Жилищное право
Может ли свекровь меня выписать?
Добрый день! У нас вопрос. Мы живём в муниципальной квартире, квартиросьемщиком является моя свекровь. В ней постоянно прописаны: свекровь, брат мужа, муж, наш двухлетний сын и я. Я гражданка Украины, имею вид на жительство, на днях подала документы на оформление Российского гражданства. Свекровь крепко выпивает, из-за чего между мной и свекровью натянутые отношения. Свекровь грозится выписать меня, муж против. Может ли она выписать меня в то время, пока я официально ещё не получила Российского гражданства? Москва
Выписать вас даже бог не сможет, потому что прописка в России исчезла более 20 лет назад
Нет такого понятия как квартиросъемщик... все зарегистрированные в квартире имеют одинаковые права.... снять вас с рег. учета у неё не получиться
свекровь не является владельцем квартиры и никого выписать не может
Вы проживаете не по договору социального найма, пока нет гражданства (ЖК РФ) , а просто Вас вселили как члена семьи. Выселить можно, но в судебном порядке, предоставив суду основания для выселения.
Как сказал Ren все зарегистрированные имеют равные права.
Денис Мурзин
Во только нюанс - не гражданка, а проживать по договору социального найма могут только граждане (ЖК РФ). Т.е. право проживания у нее есть, пока есть регистрация, но выселить можно, так как права не равные
Жека Лошаденко
У меня оформлен вид на жительство. а он подразумевает постоянную, полноценную прописку.
Нет, оснований для снятия вас с рег. учета нет.
Кстати, жилищные права ребенка не дают жил. прав родителям. А все наоброт.
Это к одному из ответов.
А на основании чего она Вас выпишет? Вернее, не она даже выпишет, она может только иск в суд подать, а суд на основании чего должен Вас выписать? От того что её левая пятка захотела? У Вас не временная, а постоянная регистрация. Сейчас просто так не выписывают.
Свекровь может все!
Если ребенок прописан на этой жилплощади. то вы имеете право проживать на ней
Александр Викторов
Нет, это заблуждение! Право пользования жилым помещением у ребёнка не порождает права пользования этим помещением матери, независимо от возраста ребёнка.
Снять Вас с регистрационного учета, можно только с Вашего согласия или в судебном порядке при нарушении Вами условий проживания: разрушения жилого помещения, порчи жилого помещения, использование его не по назначению.. . Таким образом, в Вашем случае, нет....