Жилищное право
Должна ли Упр-я компания заменить в приват. квартире (1 этаж) бесплатно канализационный вертикальный стояк,
который, у пола дал трещину и течь идет на пол и в подвал (мы разобрали немного когда меня трубы). Как написать им заявление и на что сослаться. Заранее спасибо.
да обязаны, документы поищите в инете
фановые трубы - общее имущество. Ремонт и замена бесплатные. Писать заявление просто: течь по трещине канализационного стояка. ПРосьба устранить. Как они это будут делать - их забота
Вышеуказанное Постановление действует на всей территории РФ
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Сошлитесь на данное постановление. Заявление пишется в 2-х экз. в произвольной форме. Второй, зарегистрированный в УК экз. , остается Вам.
Канализационные трубы относятся к общему имуществу многоквартирного дома. За их ремонт и обслуживание вы платите ежемесячно квартплату.
Пишете заявление в двух экземплярах и регистрируете в управляющей компании.
А далее дело сантехников.