Жилищное право
Возможно ли присовокупить свободное помещение на этаже к квартире? 1
Возможно ли свободное помещение на этаже, предназначенное, например, для парковки колясок, велосипедов, и которым, никто не пользуется за отсутствием надобности ( и на этаже 2 квартиры ), а также являющееся смежным к одной из квартир за счет общей проходящей стенки этой квартиры, - каким либо образом занять себе, под жилое, как дополнительную комнату?? ? В этом помещении отсутствуют какие либо коммуникации или ещё что-либо и являющееся абсолютно пустым как некий аппендикс, очевидно являющийся ошибкой при проектировании дома.. . Если возможен процесс "объединения", подскажите примерную схему действий. Этаж 25.
1. Вынесите решение о присоединении данного помещения на общее собрание собственников всех помещений многоквартирного дома (готовьтесь, что могут запросить выкупную цену или какую-то компенсацию, всё таки это общее имущество всех собственников квартир) .
2. Обратитесь в отдел архитектуры местной администрации.
3. Если архитектура даст добро на формирование пакета документов нужно будет заказать проект перепланировки.
4. С этим проектом перепланировки обратитесь в городскую администрацию для разрешения на перепланировку.
5. Если дадут разрешение, сделаете перепланировку, опять же архитектура её примет, подготовите новый тех паспорт БТИ, там же тех план на вновь созданное помещение и постановка на кадастровый учет.
6. И последнее и самое приятное это регистрация права собственности на перепланированную квартиру в Росреестре.
Вот краткий план, удачи! ;)
нет. . это общедомовое имущество. . в МКД все нежилые помещения принадлежат всем собственникам жилья в равной мере... есть вариант ...будет можно, если общее собрание собственников жилья МКД примет такое решение
можно. Но это под силу только высоко квалифицированным специалистам. Мне, в партнёрстве с напарником, в 2010 и 2013 годах удалось узаконить присоединение колясочных к квартирам. Правда, в отличие от вашего, в тех примерах речь шла о самовольно присоединённых помещениях, являющихся общедомовым имуществом.
обратитесь за консультацией в БТИ. в любом случае, без их разрешения ничего сделать не сможете.
Указанное Вами помещение (свободное) в соответствии со ст. 36 ЖК РФ является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Присоединить указанное имущество к квартире возможно только путем купли-продажи после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Понадобится также проект перепланировки, согласования и прочее. Без согласия собственников вы не сможете сделать ничего независимо от наличия или отсутствия проектов и проч. Будьте внимательны к процедуре проведения собрания. с вопросами, выносимыми на общее собрание; число голосов понадобится не менее 2/3, важен вопрос относительно того, кто от собственников будет заключать с вами соответствующий договор (понадобится доверенность, не менее интересен вопрос о ее заверении) ; важно проконтролировать, чтобы участие в голосовании принимали именно собственники. Без решения собственников ваши действия будут легко оспорены в суде любым из собственников и вы будете обязаны привести состояние вашей квартиры и общего имущества собственников в первоначальное состояние. судебной практики по этому вопросу много. последнее решение (в процессе принимала участие я лично как представитель одной из сторон) от 2014 года и результат не в пользу присоединившего общее имущество)