Жилищное право

В чем разница между дарственной и завещания на квартиру?

дарственная от завещания отличается в основном тем, что вступает в силу сразу. платится налог.
она удобна как страховка- один из супругов получил в дар движимое или не движемое имущество, после расторжения брака данное имущество не делит, как совместно нажитое.
завещание вступает в силу после смерти наследодателя. в браке не делится, налог не платят наследники первой очереди.
Rustem Bujimob
Лучший ответ
В смысле между дарственной и завещанием?
Дарственная действительна сразу же, а завещание только после смерти завещателя.
Дарья Голикова
Дарственную сложно отменить и она вступает в силу с момента написания, а завещание вступает в силу только после смерти наследодателя и отменить его можно в любой момент
Рита Киселева
блин, какой бред тут пишут.. .
никаких дарственных не существует.
существует договор дарения, который заключается между дарителем и одаряемым. это двухсторонняя сделка.
Доверенность -сделка односторонняя, совершается по инициативе и по воле одного лица (доверителя) . В ее результате у доверенного лица появляется право действовать от имени доверителя в оговоренных пределах.
завещание можно оспорить в суде, дарственную НЕТ!
Динара Адаева
На основании дарственной тот, кто её получает, становится полноправным хозяином собственности сразу. На основании завещания - вступит в права собственности только после 6-ти месяцев после смерти. да и то, если не будет других наследников: неработоспособных ( старых родителей, больных детей...)
Иван Букреев
Дарственная - вступает в силу сразу, завещание - после смерти.
Aizat Jandarova
Подарить можно при жизни и человек которому подарили объект недвижимости становится в силу с момента регистрации права собственности за ним.
Завещание вступает в силу только после смерти завещателя.
Дарственная-это дарит тебе человек квартиру, а завещание-это когда посмертно тебе передаётся в собственность. Они оба должны оформленны юридически правильно.
Договор дарения оспорить можно по ст. 578 ГК РФ.
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.