Добрый день.
Вы сравниваете "не сравнимое"...абсолютно разные правовые сделки, с разными последствиями.
Завещание
-Односторонний правовой акт, вступает в силу с МОМЕНТА СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, может быть отменено, изменено в течение жизни наследодателя, также может "исчезнуть" само имущество на которое распространяется завещание. Распоряжаться этим имуществом наследник может только ПОСЛЕ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ (при условии, что данное имущество было в собственности Наследодателя на момент его смерти) в случае принятия наследства и регистрации в установленном законом порядке своих прав собственности. Также имеют место быть и наследники имеющие обязательную долю в наследстве в не зависимости есть завещание или нет.
Договор дарения (юридическое понятие "Дарственная" отсутствует в законодательстве РФ)
Это двухсторонняя безусловная сделка. Договор считается заключенным с момента его подписания, регистрации подлежит переход права собственности.
С момента регистрации Одариваемый становится ПОЛНОПРАВНЫМ СОБСТВЕННИКОМ имущества и может им распоряжаться по своему усмотрению. Продать, подарить, заложить и т. д. В данном случае заложником ситуации и не добросовестного поведения Одариваемого может стать Даритель (бывший собственник имущества).
Жилищное право
вопрос- что лучше дарственнаЯ или завещание на квартиру
поскольку правового понятия "ДАРСТВЕННАЯ " в России не существует (наравне с купчей, отказной, челобитной и духовной), то лучше завещание
Илья Лещук
А как красиво, "купчая". Гоголь вспоминается сразу...
я оформила со своей тетей договор пожизненной ренты. чтобы никто больше из дальних родственников не мог претендовать
Ваши дети и без завещания унаследуют все ваше имущество
Роза Ткачева
это понятно но есть и еще претенденты- например сын от первого брака мужи или его внучка
Для кого? Для Наследодателя - лучше завещание, так он спокойно доживет свой век не боясь, что его выгонят на улицу.
Собственнику лучше завещание, ибо он живет поживает в своей квартире, как собственник имеет прво на субсидию по ст. 159 ГК РФ, и льготу по капремонту по возрасту,
и наследник по завещанию только после его смерти и открытия наследства сможет принять наследство в установл. порядке и зарегить в итоге право собственности и распоряжаться.
Дарение собственнику невыгодно- безвозмездно отчуждать, да и где жить будет? Собственник новый может его выселить реш. суда и он умрет под забором.
Или продаст одаряемый квартиру и нов. собственник выселит этого бедолагу.
Или возьмет одаряемый кредит под залог этой квартиры, платить не будет, и банк квартиру продаст для погашения долга, и покупатель- нов. собственник выселит бедолагу.
Это смотря кому.
Лучше жилье или пища? Примерно так звучит вопрос ваш.
Смотря по конкретным обстоятельствам...
дарственная