Жилищное право

Затоп соседей! Помогите задолбали....

Такая ситуация,сдаю квартиру и как то один раз мес 7 назад квартиранты залили соседку снизу....все вроде норм разобрались дали ей 30 тыс на потолок,написала расписку и разошлись! Женщина такая одинокая без мужика да и плюс ко всему ремонт дома делает....это так предисловие....Тут недели 2 начала мне наяривать со словами у нее течет с потолка....приехал посмотрел а там тоже,что и было тот же обшарпанный потолок не сделанный....поднялся к себе у меня пара мокрых тряпок на полу от которых потопа быть не может....вроде забили мы и все....сеня приходит от нее смс,что мол она вызывала комиссию и они составили акт о затоплении и оценку ущерба на 30 тыс руб. Типа либо платите либо в суд! Знающие скажите как быть она уже все нервы вытрепала. Акт составлялся без моего участия и только в ее квартире в моей ничего никто не смотрел и плюс ко всему за тот оплаченный раз потолок она не сделала....
Marina Breachiliva
Составляется Акт с представителем соответствующего ЖКХ (ТСЖ) .
В Акте: что залито; кем залито; причина затопления; подписи хозяйки залитой квартиры, представителя ЖКХ и лица, залившего квартиру. При составлении Акта могут присутствовать соседи, которые могут подтвердить своими подписями изложенное выше.
Потом: владелец залитой квартиры приглашает специалиста оценочной «конторы» , которая имеет соответствующие полномочия (по организационно – правовым формам они могут быть различными) для составления Акта оценки ущерба в результате затопления квартиры.
Потом: хозяин затопленной квартиры направляет письменное предложение (претензию) с приложением всех вышеперечисленных документов, плюс квитанция за оплату работы оценочной «конторы» . В претензии указывает о необходимости в добровольном порядке возместить сумму ущерба, причиненного затоплением квартиры.
В случае отказа – в суд.
Вот, примерно, так. В Вашем случае много (если не все) упущено хозяйкой затопленной квартиры. Возможен блеф. На Вашем месте я бы послал подальше.
Кира Пьянкова
Лучший ответ
Да вот так и отвечайте дескать, был залив почти год нзад, отдали деньги, вот расписка, а ремонт она не сделала, видимо, деньги потратила, а сейчас хочет за то же второй раз
Поставить точку в этом споре вы можете именно в суде.
соседке грозит статья 163. вымогательство. это на нее можно в суд подать.
1. Обратитесь к юристу. Он обязательно поможет.
2. Это все выглядит как обыкновенный развод - денежки соседке приятны)
3. В суде можно сказать о том, что комиссия без осмотра вашей кв составила акт, что это все казалось только 1 раза, а на него у вас есть расписка.
Вероника ...
Уважаемый сидите на попе ровно у вас есть расписка о том что вы оплатили ущерб, она может делать что хочет и пускай делает, если у вас еще и 2 свидетеля найдется которые докажут что она вас теранит вы любой суд с ней выиграете.

А еще есть вариант подать встречный иск

Но это уже совсем другая история