Жилищное право

Что делать если после затопа-сосед не принимает сделанный ремонт?

По вине ЖК несколько месяцев назад в ванной комнате вырвало шланг из полотенцесушителя,и кипяток бил в квартире на протяжении 20 минут. В итоге пострадала квартира ниже через этаж. ЖК естественно с себя всю вину сняли- и то что в этот день дали очень большой напор воды,и то что слесарь произвёл неграмотные действия. С соседом изначально решили действовать без суда. На данном этапе все последствия залива устранены за наш счёт и нашими силами. Но он всё равно выискивает с каждым разом всё больше погрехов в ремонте и сильно трепит нам нервы. то в ламинате щёлочка образоваласть,то на плитке какие-то разводы,то на обоях пятнышко какое-то. На протяжении всего ремонта происходили какие-то изменения-то вместо ламината на кухне частично выкладываем плитку,да ещё ромбиком. То обои в коридоре клеем не однотонные как были,а в цветочек. Просил всё сделать в максимальные сроки,а теперь кусает постоянно тем,что мы делали у него ремот в выходные дни. Да и вёл он себя всё время некрасиво и устраивая постоянные препятствия делать ремонт у него(клеим обои-он тусуетс\я с подружками и безконца открываются окна и двери). Что с ним делать-как юридически можно поставить его на место?
ситуация не однозначная. не забывайте документально фиксировать все, что делаете соседу (работы, расходы, материал и т. п.) , готовьте свидетелей. боюсь, без суда не обойдетесь. а работы сдать крайне сложно, даже супер профессионалы не делают идеально и экспертиза часто показывает брак, а это значит, что вы либо исправляете, либо оплачиваете
если не слишком поздно, пробуйте перевести стрелки на жк
Усон Жолонов
Лучший ответ
все вопросы, даже если решаете без привлечения третьей стороны, необходимо фиксировать в писменном виде! под подпись. А сейчас требуется независимая экспертиза о проведенном ремонте и в суд, суд может обязать ответчика принять работу.
Даже не знаю, порадую я Вас своим ответом или нет, но дело в том, что вся система отопления, в том числе и полотенцесушитель (если Вы его самостоятльно не меняли) в силу действующего законодателства, является общим имуществом многоквартирного дома, а потому и оветственность была бы возложена на управляющую компанию, а не на Вас, если бы Вы обратились в суд.
Я присоединяюсь к ответу Натальи Костоусовой. Хочу добавить. Пошлите Вашего соседа к чёртовой бабушке. Порекомендуйте обратиться в суд.
Игнорировать его.
Yorkinjon Egamberdiev
Зачем мучаетесь? пригласите независимую комиссию, с ней составте документы да в суд, вот если суд определит Вашу вину тогда соседу деньги, но по факту вина не Ваша, а ЖК-вот и пускай разбераются, чем Вы нервы трепите с соседом...
Karina Zzzzzz
К сожалению наша ЖК не устанавливает п-ли, мы устанавливали его самостоятельно.
А вот список пожеланий у соседа увеличивается....