Жилищное право

Право на долю недвижимого имущества

Дом построен родителями в браке. Отец является собственником дома. В доме прописаны отец и два брата. Мама умерла полтора года назад. Я. дочь, вступила в права наследства по маме. Отец и братья написали отказные заявления на наследование имущества мамы. Отец собирается продавать дом. Я, дочь, и два брата (сыновья) против продажи дома. Согласен только один брат(младший) Вопросы: 1. Имею ли я право на долю дома, как наследница маминого имущества? 2. Может ли отец продать дом с прописанным в нем братом. Брат не приедет выписываться из дома так как живет далеко и он против продажи. 3.Возможно ли отсудить братьям свои доли от дома у отца? 4.Будет ли приостановлена сделка на время судебных тяжб?
1. Да имеете. Дом был построен в браке, то есть исходя из принципа совместно нажитого имущества и отсутствии между Вашими родителями соглашения о разделе имущества, мама имела право на 1\2 долю дома. Соответственно, после ее смерти (мои соболезнования) открылось наследство, которое должно было быть разделено поровну между наследниками первой очереди: муж и трое детей (то есть по 1\4 от половины дома) . Отец и братья отказались, то есть Вы имеете право на 1\2 дома, за установлением которого однозначно нужно обращаться в суд.
2. Факт прописки никоим образом не ограничивает процесс продажи.
3. Вряд ли. Если они добровольно отказались от принятия наследства. Только если докажут, что отказ был совершен под влиянием угроз, шантажа, насилия, невменяемого состояния и пр.
4. В рамках судебного процесса (или сразу в исковом заявлении) возможно заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение спорного имущества. На основании судебного акта о наложении обеспечительных мер Регпалата откажет в осуществлении сделок.
Михаил Домичек
Лучший ответ
Раз вы вступили в наследство, то у вас должно быть свидетельство о собственности на 1/2 часть дома. Следовательно собственник не отец, а вы и отец. В такой ситуации действует обычное правило. Если он хочет продать свою половину, он должен сначала предложить выкупить ее вам, т. к. у вас есть право преимущественной покупки. Возможности отсудить свои доли у братьев нет, т. к. они добровольно отказались от них в установленном порядке. Вы можете наложить арест на дом, только непонятно какой иск вы собираетесь подавать?
Только что прочла ваши комментарии и просто поразилась !
В вопросе вы пишете : Я, дочь, вступила в права наследства по маме. В комментариях пишете - я в права наследства на вступала.??? Вы можете ясно изложить суть, ведь от этого меняется ситуация!!!!
Может продать только свою долю - 3/4. У братьев нет никаких прав. На время судебных тяжб, на дом может быть наложен арест.
1) Да, имеете.
2) Ваш отец может продать лишь СВОЮ долю дома, предложив сначала купить эту самую долю Вам (преимущественное право покупки) . ВЕСЬ дом он продать не может. Однако препятствовать ему продавать его долю Вы не имеете права.
3) Если я Вас правильно поняла, титульным собственником являлся отец, но, поскольку дом был построен в браке, являлся совместным имуществом Вашей матери и отца? Тогда с какого боку здесь братья? Нет, никак не возможно.
4) См. ответ №2.
1.Надежда, в чью пользу были написаны заявления братьев?
2.Если Вы вступили в наследство и оформили должным образом правоустанавливающие док-ты, Вы имеете абсолютное право на долю дома.
3.Отец не может продать дом в первую очередь без Вашего согласия (но есть нюансы, их нужно рассматривать) .
4.Если Ваши братья не имеют больше другого жилья, то и без их согласия дом продать проблематично!
Дос-Жан Оразбай Заявления отца и братьев были написаны в мою пользу.
В права наследства по дому (доли) я не вступала.
Ни у кого из братьев нет собственного жилья.
Дос-Жан Оразбай Наториально я вступила в права но по определенным пунктам (счета, земельный участок)
Судя по рассказу, собственниками дома являетесь вы и ваш отец в равных долях, раз вы вступили в права наследванияпосле мамы. Отец продать весь дом не может, т .к. собстенник половины. огласия ваших братьев на продажу никто не будет, они не собственники, прописка роли не играет. Третий вопрос - что братья могут отсудить у отца? Имущество мамы уже нет, они написали отказ, а имущество отца - он еще жив. В суде заявляйте ходатайство на дома, сделки будут невозможны.
Дос-Жан Оразбай в права наследства по дому я не вступала. так как дом записан на отца