Жилищное право

вопрос про квартиру и правильный раздел

Здравствуйте, нужен совет насчет недвижимости, и как говориться его "правильному" разделу: ситуация в общем то говоря непростая: у бабушки есть 2-ух комнатная квартира, есть сын и дочь (соответственно мой дядя и моя мама) у моего дяди есть сын, они живут в 2-ух комнатной квартире, сыну этому лет уже много, у него есть свой участок, дом. У нас с мамой и с моим отцом тоже в свою очередь есть 3-ех комнатная квартира . Где то года два назад мы вместе с дедом(когда он был еще живой) и бабушкой ездили оформлять дарственную на их квартиру на меня, соответственно в известность моего дядю не ставили, ведь по закону, если бы не было оформленно никакой дарственной то квартира бы делилась между моей мамой и ее братом(моим дядей) . После того как дед умер, прошло несколько месяцев, мой дядя каким то образом узнал что квартиру бабушка оформила на меня, и стал ее долбать, что мол как это так все должно быть по честному, начинал угрожать бабушке что мол если вы не сделаете все обратно, вы узнаете какой я, говорил что когда получали эту квартиру, что она давалась на 4-ых , и что когда родители умрут, квартира делится пополам между детьми, щас бабушка на распутье, не знает правильно ли она поступила, подскажите какой бы вы могли дать освет со стороны, описала все как есть, без вранья., так для справки моему дяде уже за 50.
Если по закону, то бабушка не обязана кого-либо кроме Вас ставить в известность о своем волеизъявлении. Она собственник, кому хочет, тому и дарит.
Что касается морали, то это более тонкий вопрос. Предположим, что и Ваша мама и Ваш дядя являются прекрасными детьми для своих родителей, то есть постоянно навещают их, заботятся, одинаково помогают им, у их семей прекрасные отношения со стариками, внуки и с одной и с другой стороны тоже любят бабушку и дедушку. Если это так, то для меня было бы странно, что бабушка не захотела сказать о своем решении сыну. Или уж поделить эту квартиру на двоих внуков. Если же Ваш дядя чем-то обидел родителей, не проявлял внимания к ним, не звонил, не приезжал, если ваши семьи в принципе не общаются и т. п. - вы поняли -то решение бабушки понятно.
В любом случае принимать решение о разделе теперь придется Вам - дарение состоялось.
Желаю удачи.
Владимир Малыгин
Лучший ответ
Если бабушка подарила квартиру ВАМ, то дядя ничего сделать не сможет,
т. к. договор дарения оспорить можно, но отменить его очень сложно.
Вы теперь собственник бабушкиной квартиры и все вопросы придется
решать вам.
Анна Бузук
Квартира уже подарена вам а отменить договор дарения очень сложно, так что дядя остался ни с чем
по закону так, а по совести не честно, квартиру надо поделить порну между сыном и дочерью
Роман Солдатов
Ваша бабушка поступила подленько по отношению к своим детям: ) И самое плохое - она Вас лично лишила дяди, и двоюродного брата, родни достаточно близкой:)
Трудно тут что-либо советовать... очень... я скажу про себя.
Я сама бабушка и у меня двое внуков (слава Богу, дочь одна) .
Ни за что и никогда я так не поступлю.
Как это я отдам всё одному, а второй, что из другого теста?
Боюсь, что в могиле буду крутиться, как пропеллер от дум и мук совести.
Даже если и материальное положение у них разное, они потом сами решат, как поступить.
ВОПРОС ЗАВИСИТ ОТ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ, ОТ ТОГО-ПРИВИТО БЫЛО ЧУВСТВО ЗАБОТЫ ДРУГ О ДРУГЕ, СОСТРАДАНИЕ ДРУГ К ДРУГУ.. .
(Я имею в виду порядочных наследников, а не законченных алкоголиков и наркоманов. Это не обсуждается)