2 ком квартира.
Мама хозяйка квартиры
1/6 часть квартиры принадлежит сестре из-за смерти отца.
И вся остальная часть моя и мамина.
В случае чего, мама написала мне дарственность на меня, что потом её часть будет принадлежать мне.
ВОПРОС:
Может ли мама забрать у сестры её часть квартиры ( 1/6 ). Если даже она не хочет ( сестра ). И каким только образом можно забрать эту часть.
ТАкая ситуация сложилась с сестрой
Жилищное право
Вопрос по квартире. Серьезный вопрос. Нужен серьезный ответ.
она твоя сестра, что за люди пошли нынче, готовы из за недвижимости убить друг друга. печально
Сергей Давидян
Та блин. ТАк нужно! Всей ситуации вы не знаете. Ответ нужен.
забрать у собственника его имущество не получится
Сергей Давидян
мама хозяйка квартиры.
сестры только часть от отца 1/6.
Невозможно дать серьезный ответ на такой вопрос, с такими бредовыми вводными. Вы не понимаете то, о чем вы говорите. То хозяйка мама, то уже вы с мамой, то мама написала на вас " дарственность", по которой ее часть будет принадлежать вам почему-то " потом". Вы пишете ерунду. Чтобы разобраться в ситуации о ней надо судить смотря в документы, а не слушая вас. Потому берите доки и идите на очную консультацию к юристу.
Забрвть у неё её долю можно с таким же успехом как она заберет вашу.
Выкупайте, если согласится
Это не серьезный вопрос, а кухонно бытовой бред.
То мама хозяйка. Потом 1/6 оказывается у сестры. Потом вдруг "вся остальная часть моя и мамина".
Далее мама написала какую то "дарственность" Может девственность?
А вот "забрать" у сестры ее 1/6 вы можете с таким же успехом, как Кремль у Росимущества.
дарственная после смерти не работает
переход права нужно делать при жизни по договору дарения
забрать 1\6 в двушке - принудительный выкуп по суду по кадастровой стоимости - может получиться а может нет .. мало информации ..
микро доля - выкупить через суд
Выкупить у сестры её долю!
Действительно вы тут напутали не разобраться.
И почему бы сестре не забрать ваши доли? ??
Вы должны понимать, что все собственники долей, независимо от количества доли, абсолютно равны - каждый собственник может дарить, продавать свою долю, может пользоваться всей квартирой, т. к доля в праве -это доля в каждой детали квартиры - хорошо, если вы договорились, как пользоваться комнатами.
Забрать чужое имущество никто не может - это грабеж (уголовка), но вы можете купить или принять в дар от собственника доли его имущество (в данном случае долю).
Мама не может написать дарственность в случае чего.. -она или дарит вам свое имущество или нет. Подарив, она перестанет быть собственником, и ее тут же можно выгнать - и ваша сестра легко ее выгонит, и вы тоже.
Короче вы можете просить сестру, чтобы она продала вам ее долю или подарила.
Если не хочет, то надо договариваться. Можете вызвать сестру на семейный совет в составе всех заинтересованных лиц. Узнайте что сестра хочет в обмен за ее часть.
Во-первых "хозяйка" и "собственник" - разные термины.
Во-вторых каждый собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. Может продать, подарить, завещать и пр.
"Дарственная" правильно называется "дарение". Если как Вы пишете "мама написала мне дарственность на меня, что потом её часть будет принадлежать мне", то это называется завещанием.
Мама не может забрать чужую собственность, так же как Вы, или другой человек, не могут вот так просто придти к кому угодно и забрать чужое. Если только не докажет, что сестра является недостойным наследником (ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники).
Нет, родители не вправе распоряжаться имуществом которое находится в собственности детей, в том числе несовершеннолетних!
Марали не буду читать... тут уже личные качества самого человека)))