Жилищное право
Всем здрасте! Нужна консультация опытных людей по вопросу сдачи квартиры.
Собираюсь попробовать сдать свою квартиру. Как не попасть впросак (не ошибиться в клиентах, верно составить договор, обязательно ли нужно прибегать к помощи агенств и пр. посредников, какие гарантии я должен получить от клиента, если сдавать не официально, то какие подводные камни ждут меня) в общем интересна любая серьезная информация по этому вопросу. Спасибо
сдавать надёжней с помощью знакомого юриста или агента, иначе можно остаться без жилья и без денег....
Serzhan Nurbekov
Остаться без жилья и без денег можно, если обратиться к рыэлтору.
Любой информации вам можно написать с "Войну и мир".
1. Если у вас денег много - можете заплатить агентам. В противном случае просто скачиваете образец договора из сети и подписываете его.
2. Гарантии клиента устанавливаются в договоре - своевременная оплата и использование помещения только для проживания.
3. Если сдавать не официально, то можете выгнать нанимателя в любой момент, но про деньги можете забыть, фиг чего докажете.
4. Если сдавать по договору, то досрочно расторгнуть его можно только через суд. Придется платить НДФЛ в следующем году.
Что еще?
Андрей Муханов
порядочность нанимателя подписью не гарантируется((
Вы поймете, что не ошиблись в нанимателях, только спустя пару месяцев после того как сдадите им квартиру в найм.
Агенство недвижимости, так же как и отдельные агенты - видят вашего нанимателя в первый или во второй раз, чё, в таком случае, агентство может гарантировать?
Вся специфика договора в том, что вы передаете своё жилое помещение другому лицу, во временное владение и пользование для проживания в нем. Поэтому закон всё же больше защищает права нанимателя по договору. По вашей инициативе расторгнуть такой договор можно только в судебном порядке.
Поэтому вызывать ментов для выселения, при наличии действующего письменного договора найма - смысла нет.
При этом на время действия договора, квартира выбывает из вашего владения и пользования, следовательно: вламываться туда, менять замки, иным образом препятствовать нанимателю владеть и пользоваться помещением - образует состав правонарушения - самоуправство.
Павел! Добрый день. Воспользуйтель советами Вашего друга агента по недвижимости!!))) Обязательно помогу и подскажу.
С уважением,
агент отдела продаж АН "Белый лев"
Фотина Надежда Викторовна
С уважением,
агент отдела продаж АН "Белый лев"
Фотина Надежда Викторовна