Жилищное право

вопрос раздела квартиры.нужен совет адвоката

Мы с мужем хотим жить отдельно от его матери, но мать квартиру разменивать не хочет. Кватира приватизированна. Мать является главным квартиросъёмщиком, а муж участвовал в процессе приватизации. Изначально они были прописанны в этой квартире вдоём, затем у нас родился ребенок и его там прописали. Вопрос: возможно ли через суд разделить квартиру, если мать мужа против ? И имеет ли ребёнок какую-то часть в этой квартире. (квартира 3х комнатная)
1. Разделить против воли матери суд не может
2. Если ребенок не попал в приватизацию, прав собственности на часть квартиры он не имеет, проживать имеет право..
Ирина Степанова
Лучший ответ
Раздел имущества, находящегося в общей собственности, предусмотрен ст. ст. 252 и 254 ГК РФ. Существует на этот счет и разъясняющее Постановление Пленума Верховного суда РФ от 10.06.1980 г. Однако, по отношению к жилью, существует масса ограничений, обусловленных в первую очередь его техническими характеристиками, а также другими обстоятельствами
Женя Барышев
скажите спасибо, что второй собственник - мать мужа разрешает вам проживать в ее квартире
муж может продать свою долю - если совести нет, и подселить к матери чужих людей
Ольга Видная
Вы должны точнее выражать мысли в части слов "главным квартиросъёмщиком" и
"участвовал в процессе приватизации". Отказ от приватизации с правом бессрочного проживания, это тоже участие.
Предположим, что квартирой распоряжаются два собственника - ваш муж его мама. Собственность общедолевая. Каждый из них может распорядиться своей долей по своему усмотрению. Продать обменять и т. д.
При продаже есть ограничение - первоочередное право выкупа. Регистрация кого бы то ни было значения не имеет - так как все уже поделено. В суд обращаются когда ваши права нарушены, если кто либо из вас так считает.
Проживать - имеют право все ("пока" все) .
Право на долю появятся после смерти собственника.
"Разделить/разменять" - только по согласию собственников.
Продать свою долю может муж (если он он таки собственник)
Все не так просто...
Custom Car
судя из описаного мать и муж собственники кв. по 1/2 каждый, жена и дети здесь не при чём, если собственники, то не может быть ни каких гл. квартиросъемщиков (такого понятия сейчас нет в ЖК РФ) поэтому ваш муж может продать свою1/2 долю сначало предложи матери, а по том кому угодно за ту же суммму, а размен здесь не причем.
Евгения @@