Жилищное право
хочу сдать квартиру. нужен совет
если сдавать без посредников, то как защитить собственность, т. е. , все то, что там есть от порчи и тому подобное? если просто составить опись и дать людям подписать, без заверения у нотариуса, будет ли это законно? или все таки нужно к риэлтарам обращаться? тогда, какой процент они берут?
Все делаеться путем бональным с помощью состваления договора
не обязательно найма, можете составить договор безвозмездного пользования с определным сроком прописав в нем ответсвенность за ваше имущество... .
далее в нем предсмотреть передачу имущества по акт прием-передаче, а по оконачании договра по акту (возврата) где пропишите что и в каком виде передали проживающим.
какие трудность все можно оформить... .
по поводу нотариуса, можно легко без него простая письменная форма подойдет, главное грамотно составить
какие трудность все можно оформить... .
Взять залог.
При порче имущества залог не возвращается.
С посредников вообще хрен, что срубишь... =))) Их задача одна - срубить денег с клиентов, И ВСЁ!
Лучше знакомых поспрашать или на работе.
Составить договор аренды и акт приема-передачи в котором будут указываться все вещи находящиеся в квартире. Договор и акт подписываются двумя сторонами его не обязательно заверять у нотариуса, он имеют юридическую силу и без нотариуса.
Раиса Кулькова
правильнее договор найма
Риэлторы Вашу собственность не защитят - это обычные люди, которые извлекают прибыль. Подписать вполне возможно напрямую, без посредников (и это вполне законно) , как описали, только описывайте более подробно основные характеристики вещей.
Риэлторы "накручивают" процент для нанимателя, а не для наймодателя (т. е. для Вас) . Т. е. вы сдаёте за 20 т. р. , а риэлтор устанавливает такую же сумму нанимателю для оплаты своих услуг (по этой причине через агенства невыгодно снимать, т. к. они берут (как правило) 100 % суммы съёма за месяц с нанимателя) .
Можно и без посредника, подписать договор (ссылка в источнике) в 2 экземплярах.. . только Вы же ичего не теряетте сдавая квартиру с помощью риэлтора, комиссию платит наниматель, а гарантии агенства.. . Просто агенство посерьезней найдите.. .
Вентэнергосервис Вентиляция И Кв
http://www.flatroom.ru/dogovor.php ссылка на договор
Если в Москве, пишите помогу, может даже и бесплатно (зависит от квартиры)
они возьмут 100%,
...опись + оценка
насколько я знаю.. они берут ТОЛЬКО с тех кто хочет снять