Жилищное право

Хочу сдать квартиру на год. Китайская семья. Какие документы они должны предъявить. Что нужно знать самое основное при.

С ними вы должны заключить в первую очередь четкий договор
~ Даша ~
Лучший ответ
Не обязательно обращаться к нотариусу. Проверьте их документы и подпишите с ними договор найма, где прописываются паспортные данные наймодателя и нанимателя, права и обязанности их, сроки оплаты по найму, записывается показания эл. счетчика и если есть -показания счетчиков воды.
Договор составляется в двух экз.
Вы должны их зарегестрировать по месту проживания, позже заплатить налоги за доходы. У нотариуса заключите с ними договор, где отразите их паспортные данные, порядок оплаты, суммы, сохранность имущества и. т . п. Можно и без нотариуса обойтись-пусть двое знакомых подпишут этот договор.
Для начала сделай Апостиль паспортов (Нотариальный перевод). В договоре четко прописывайте кто платит за воду за свет за газ телефон. Если нет счетчиков на воду определяется по договоренности порядок оплаты. Желательно чтобы они по электронке сбрасывали оплаченные квитанции-если Вы уезжаете в другой город. Если нет лучше контролировать вопрос оплаты через ЕИРЦ-расцетный центр. И если Вы считаете нужным определите залог за мебель. Договор из практики заключается на год. С возможной пролангацией по согласованию сторон.
Получите от китайской семьи деньги вперед на год по договору и контролируйте процесс аренды Вашего жилья в последний месяц их проживания, чтобы не пришлось ехать судиться в Китай. Вопрос очень серьезный.
сходи к натариусу
Все делайте через риэлтора и желательно юриста наймите.