Покупаем квартиру, нашли подходящий вариант.
Продавцу нужно купить себе жилье в другом городе. Он рассчитывает на средства с продажи (нам).
Вопрос: как это оформляется, если он и внучка прописаны в продаваемой квартире?
Схема: мы им деньги -> они ищют/покупают в др городе -> и только тогда выписываются..
как то не вызывает доверия.
Подскажите/объясните пожалуйста
Спасибо!
Жилищное право
Покупка квартиры. Нужен совет
Если что - выпишете их в судебном порядке
пусть до покупки снимаются с регистрации. так будет честнее.
Регистрация не даёт никаких прав на собственность. Так что нет смысла оставлять их зарегистрированными в проданной квартире
У вас сложный вариант с покупкой в другом городе, а вы хотите тут неизвестно у кого получить "волшебную пилюлю". Ищите хорошего агента. Либо другого продавца. Либо настаивайте, чтобы "выписывались" в никуда, люди и без регистрации живут. Либо требуйте солидную скидку "на суды". Это ваши деньги, вы не должны решать проблемы других людей за свой счет. Не стоит отдавать ему всю сумму, пока им не будут выполнены все договорённости.
Если не лень после покупки возиться с судами, то можете покупать.
Не понятно статус у продаваемой квартиры кто и сколько собственников ( он и внучка ) ???Внучка имеет долю в этой квартире ???Если не имеет, то пусть внучка регистрируется у родителей, с которыми по закону и должна проживать.
ТЕПЕРЬ остается ЭТОТ ДЕД, а где БАБУШКА ???
Там договор купли продажи или по дарственной возможно с нотариусом переговорить или в мфц....
Если квартира именно эта Вам нужна, то пусть снимаются с регистрации и вновь Вы их регистрируете временно на 3-6 месяцев. Но это, если внучке 18+.
№ 376 - ФЗ - гражданине РФ - 90 дней без регистрации может находиться в любой точке РФ.. пусть снимаются с регитрации.. не идите на поводу.. тем более, могут быть с пожизненным правом проживания члены семьи.. ст. 19 № 189 - ФЗ.. не снимет с рег-и даже суд..
Слово внучка не дает четкого понимания. Это ребенок или совершеннолетний? Если 18+, пусть оба снимаются с учета до сделки.
Если ребенок, то в никуда его выписать нельзя. Есть у внучки родители? Если да, она должна быть зарегистрирована по адресу одного из них.
Если зарегистрировать ее некуда, то у вас огромные риски. Вы конечно возьмете с деда обязательство о снятии ее с учета в такой-то срок. Но при неисполнении обязательства ни один суд все равно ее не выселит. Она останется зарегистрированной у вас и мало того, будет иметь право на проживание в этой квартире)
Это называется встречная покупка. Выселение возможно через суд, ничего не бойтесь.
Серёга Устинов
Да нет, бойтесь. Несовершеннолетних ни один суд не выселит.