Жилищное право
продажа и покупка квартиры. заем нужен риэлтор?
Продаю квартиру по объявлению, который дала мой риэлтор на свой номер телефона, хотя я об этом не просила . Клиенты нашлись сразу и посмотрели квартиру, я знаю их телефон , мы общаемся. Объявление стоит 1460 руб. Если сделка состоится, просит 150 тыс руб. Знаю, что платят покупатели, а не я. Она же хочет присутствовать при покупке в новостройке, но там же от нее ничего не зависит. Почему и за что надо столько платить? Она утверждает, что меня обманут на обоих этапах и при расчете за квартиру, так ли это и могу ли я обойтись без ее услуг
Риелтор сопровождает сделку, если Вы являетесь внимательным и юридически подкованным человеком, все сможете сделать сами, но с ними это бывает значительно быстрее, поскольку у них имеются "подвязки" в регистрационной слубже и на всех этапах сбора документов для сделок. можете обойти риелтора, заключить и подписать договор без их участия, денежные средства лучше передавайте через банковскую ячейку, так надежнее. Выбор за Вами.
Риэлтор выполняет чисто посреднические функции между продавцом и покупателем. Если Вас захотят обмануть при сделке, то сделают это независимо от наличия или отсутствия такого посредника
Если вы человек юридически грамотный, то риелтор вам не нужен. Если нет-то пригласить юриста, знакомого с недвижимостью ( именно юриста, а не риелтора) явно не помешает. Его услуги будут стоить значительно дешевле. Что касается риелторов- то обманывают и тогда, когда они присутствуют и, более того, обманывают своих клиентов и сами риелторы. В этой сфере деятельности много людей непорядочных и непрофессиональных.
Посредники знают своё дело, не воруйте у них хлеб и будете сами в достатке.
можете обойтись, если знаете что и как нужно делать: когда деньги брать, когда дог подписывать
если вы сами подкованы и грамотно проведете сделку (подробно все описано в инете, вплоть до документов) , смело пысылайте риэлтора, при их участии гораздо чаще обманывают, как опыт показывает.
раз Вы, Елена, задаете такой вопрос, значит не уверены, что Ваша позиция правильна и до конца честна, а потому ищете здесь виртуальную поддержку и одобрение своим будущим поступкам ( Вы же сами употребляете термин"МОЙ риелтор", с покупателем общаетесь -значит все-таки знаете этого специалиста, договаривались об условиях работы и риелтор Вам доверяет (с незнакомыми людьми юристы и риелторы обычно крайне осторожны).... Сами себе задайте вопрос - если бы риелтор не озвучила свой процент от работы, а сказала бы, что поработает просто так "за идею" - Вы бы отказались от её услуг?
А на свой вопрос, Вы Елена давно ( и без нас) сами себе ответили - и не морочьте голову риелтору, скажите ей честно, что в услугах больше не нуждаетесь, платить не планируете. Не крадите хотя бы чужое время и труд, даже если они кажутся Вам незначительными.
Если Вы только продаёте, то тут самое главное Финансовая Безопасность.
То есть расчет ( должно быть все грамотно рассчитано, проверено все ли документы собраны (а то регистрацию могут приостановить) , а это повлияет на срок (ведь закладываться нужно в ячейку и нужно знать точную дату.
А если Вы покупаете, да еще НОВОСТРОЙ, то тут я могу писать минут 10 и то не учесть все нюансы покупки.
Можете, но ей же тоже деньги нужны...
Вперед)) ) Интересно будет посмотреть, как уважаемая Елена новострой будет покупать) ) Здесь, как повезет, хотя проверить она и сама может)) ) Вот ваш риэлтор то порадуется, если вам повезет попасть на пирамиду)) ) У него будет чувство полного морального удовлетворения))) ) Мне бы на его месте и 150 тыс. было бы уже не жалко)
Полностью согласна с предыдущим мнением... Дело тонкое и сложное, обязательно нужен специалист, чтобы не было проблем позже...
интересно, а почему вы сами не дали объявление?
замечательно придумали- услугу вам оказали, покупателя нашли - теперь можно и не платить?
можно, конечно, было все сделать самому. но вы ведь не знали сами раньше, ни сколько стОит объявление, ни в какую газету или др. СМИ его подать, ни как текст составить .
заранее кидалово планировали? или только сейчас начала жаба давить?
иметь или не иметь честь и совесть - каждый решает сам