Обьясните плиз в чем их различие,
и можно ли при ПРОДАЖЕ и ПОКУПКЕ обойтись без помощи нотариуса? А без помощи риэлтора??
Жилищное право
Кто нужен при продаже и покупке квартиры, Нотариус или Риэлтор? ! Кто из них нужен при продажи а кто при покупке?
Ни тот, ни другой не нужен ни при покупке, ни при продаже.
Обратитесь к юристу для подготовки договора и проверки чистоты сделки, если сами в этом не соображаете.
нужен юрист, он Вам составит договор в простой письменной форме. А деньги надо закладывать в банковскую ячейку, процедуру опишет юрист.
Нужен государственный регистратор.
Нужен ПРОДАВЕЦ И ПОКУПАТЕЛЬ. А также нужно зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Образец договора можете скачать в инете или любой юрист составит, у нас 700 рублей это стоит. Ни у кого заверять не надо.
Ни риэлтор, ни нотариус ни за что отвечать не будут, если вы воспользуетесь их услугами. Деньги можно передать через банковскую ячейку.
теоретически ни один не нужен. двое идут в отделение Росреестра
Никто не нужен - ни один, ни другой! Можете продать и купить жилое помещение самостоятельно, в крайнем случае, для составления договора купли-продажи и консультации по вопросам продажи или покупки обратитесь к помощи юриста
В принципе, если сами во всем разбираетесь, не нужен ни тот, ни другой. Но если знаний не хватает, лучше воспользоваться услугами риэлтора. Агент по недвижимости-это универсал-он поможет и продать и купить квартиру (этим не станет заниматься ни один нотариус или юрист-они бегать не будут), он организует сделку (а тут как захотите-или прибегнете к помощи нотариуса для составления договора, но дешевле простая письменная форма-агент тоже может все организовать), он же поможет с взаиморасчетами-разработает схему передачи денег, например через банковскую ячейку. Но агента выбирайте только по рекомендациям друзей, родственников, знакомых, тех, кто уже работал с определенным риэлтором и остался доволен его работой.
1. Без нотариуса можно
2. Если Вы не в теме, то лучше с риэлтором
3. Сложнее купить - продаешь свое, а покупаешь чужое
P.s. Господа, пишущие ответы, не все обладают знаниями (как вы) , необходимыми для покупки или продажи жилья.
(Риэлтор - опыт 17 лет)
можно и без того и без другого, составляете проект договора и в регпалату...
Риэлторы рулят! Иные "юристы" вообще профаны в сделках с недвижимостью.
Забавная тут борьба между риэлторами и юристами ))))