Жилищное право

Налоги при продаже и покупке квартиры

Продана квартира за 3.8 млн. Покупается за 2.4. (в одном году). Проданная квартира была в долевой собственности (муж, жена по 1/2). Налоговый вычет с продажи 1 млн. Как будет применен налоговый вычет в 2 млн. при покупке. Покупать в тех же долях? Кому будет начислен вычет? Хотят еще в доли при покупке добавить совершеннолетних детей, чтобы было по 1/4. Как в этом случае распределится вычет и на кого.
Мало вводных.
Квартиру, которую продают за 3,8 млн руб. на каком основании (безвозмездное или возмездное- за сколько) и в каком году приобрели в собственность по 1/2 доле супруги?
Это важно, чтобы понимать. можно ли применить при продаже налог. вычет в размере расходов на приобретение, и вообще - есть ли обязанность по НДФл при продаже (а то может освобождение).
Неизвестно, эти супруги ранее использовали право на налоговый вычет при покупке, если да, в каком году заявляли и получили.
"Добавлять совершеннолетних детей не надо в доли при покупке", это пользу не даст в контексте налог. вычета при покупке, поскольку каждый имеет право с 2 млн. получить вычет, а квартира стоит всего 2,4 млн.
Вот если бы квартира стоила 8 млн. и 4 сособственника по 1/4, и каждый ранее не пользовался вычетом при покупке, то каждый с 2 млн мог бы вернуть 260 тыс.
Продали квартиру супруги, пусть себе в собственность другую на эти деньги покупают.
Налог. вычет при покупке тому, у кого в собственности доля, кто подтвердит оплату по договору финдоком и ранее право на вычет не использовал.
Ктск Астана
Лучший ответ
Александр Евитченко Спасибо. А фин. док между физ. лицами - это расписка? Или достаточно договора купли-продажи? Можно просто купить дороже, чтобы в 0 выйти? Проданная квартира была приватизирована по суду. До 3-х лет собственности не дотянули 3 недели.
А что мы намешали в одну кучу продажу и покупку? Продажа одним договором? 1 млн делится пополам. Покупка в долевую собственность? Каждый гражданин имеет право на возврат максимум с 2 млн. А у вас всего 2,4 млн
Nel K
Александр Евитченко Потому что в один год продажа-покупка. Вот и думаем, как купить, чтобы налог уменьшить.
А почему вы не продали свои доли по двум договорам... Тогда по каждой доле имели вычет в 1 миллион.. См. № ЕД - 4 - 3 / 13 578 от 25.07.2013 года.. И у покупателя ( семья из 2-х человек ) то же возникла эта льгота при последующей продаже раньше 5 лет..
Stanislav Blank
Александр Евитченко Потому что риэлтор у знакомых был, не знаю, как мягко обозвать (о знакомых промолчу, но они и не обязаны, раз агента наняли). Мало того, что 3 недели до 3-х лет не дождались, так и продали одним объектом. Вот думаю, как все это разрулить.
Саша Малов вы как собственником стали? покупали квартиру или приватизировали?
ст. 220 НК РФ.
Виктория Галузо Ответик так себе:) на троечку