Жилищное право
Какие налоги платят при продажи и покупке квартиры? И какие возвраты денежных средств предусмотрены в 2016 году?
Если ты владел квартирой менее 3 лет, то заплатишь подоходный налог с продажи (13% процентов от кадастровой стоимости). а вычет как обычно по старой схеме, после покупки жилья. Рекомендую уточнить в налоговой непосредственно
При продаже объекта недвижимости платят НДФЛ с дохода, может по ставке 13%, а может и 30 %- зависит от обстоятельств.
А может при продаже недвижимости полное освобождение от НДФЛ, это зависит от обстоятельств.
А если есть обязанность по НДФЛ при продаже, то можно применить один из двух налог. вычетов (какой выгоднее - зависит от обстоятельств),
а может вообще нет права на налог. вычет при продаже, это зависит от обстоятельств.
При покупке нет у покупателя налога при покупке,
наоборот, может быть право на налог. вычет при покупке, а может и не быть- зависит от обстоятельств.
В каком объеме и какой вычет при покупке - зависит от обстоятельств.
Когда зададите конкретный вопрос со всеми вводными, будете иметь шанс получить конкретный ответ.
220 НК РФ читайте
при продаже платят 13 % от дохода
при покупке квартиры налоги не платятся
возврат налога не изменился в 2016 году
при покупке квартиры налоги не платятся
возврат налога не изменился в 2016 году
13%. Возврат так же, как и раньше.
возврат 13% от дохода, после покупки жилья
Налоги платятся с дохода.
При продаже.
При покупке Вы налоги не платите.
При продаже квартиры, которая была приобретена до 01.01.2016 года, все осталось по-прежнему НК.
Для квартир, приобретенных после этой даты, изменился срок владения для освобождения от НДФЛ.
Для основной массы квартир это 5 лет.
Исключение составляют следующие случаи:
если недвижимость приватизирована,
если она унаследована от члена семьи или близкого родственника
или подарена членом семьи или близким родственником налогоплательщику
либо когда она приобретена в собственность по договору пожизненной ренты.
В данных случаях срок владения остается прежним - 3 года.
Также для этих квартир (приобретенных после 01.01.2016 года) налогооблагаемая база при продаже будет не меньше 70% от кадастровой стоимости.
Налоговые вычеты в 2016 остались прежними.
Но в каждой конкретной ситуации нужно разбираться, есть очень много нюансов, о которых в двух словах не скажешь.
Если у Вас конкретная ситуация, то опишите ее, попытаемся помочь.
При продаже.
При покупке Вы налоги не платите.
Для основной массы квартир это 5 лет.
Исключение составляют следующие случаи:
если недвижимость приватизирована,
С 01.01.2016 года изменился срок владения имуществом, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных от реализации этого имущества. Недвижимое имущество (квартира) должна быть в собственности не менее 5 лет.
В соответствии с Законом РФ и дополнении к нему!!!
Существует несколько нюансов, благодаря которым вы сможете избежать плату налога или существенно их снизить. Более подробнее тут