Жилищное право

ПРО НАЛОГИ за продажу и покупку квартиры

Всем доброго времени суток, у меня такая история я продала квартиру которая была в собственности менее 3 лет за 1 750 000 т. р. и сразу же купила дом за 1 800 000 т. р.
когда продавала квартиру узнавала как не попасть под налог, много кто говорил что в один год нужно и продать и купить недвижимость, но сейчас мне приходит письмо о том что я должна оплатить налог с продажи квартиры, а только потом (когда устроюсь на официальную работу) мне отдадут налог с покупки дома.
Кто с этим сталкивался и получалось ли у вас обойти налог??
Благодарю заранее.
Andrey Kim
Вопрос в том как вы приобрели эту квартиру.
Айрат Усманов
Лучший ответ
Andrey Kim мать на меня переписала по дарению или как там
Вы не пишите в вопросе основание приобретения в собственность квартиры и дату ее приобретения.
В комменте про квартиру добавляете: "мать на меня переписала по дарению или как там".
Вы не пишите в каком году произошли два события- продажа квартиры и покупка дома (с точной датой).
Вы не умеете писать числа: " за 1 750 000 т. р. и сразу же купила дом за 1 800 000 т. р."
Пишите еще раз внятно вопрос, получите ответ по существу.
---
В принципе Вы могли и не платить НДФЛ при продаже, если была такая обязанность,
подав декларацию о доходе и заявив вычет при продаже,
заявив вычет при покупке, если есть право на такой вычет (ранее им не пользовались),
поскольку продажа одного объекта и покупка другого была в одном налог. периоде.
Вычет при покупке возможен если налогоплательщик платит НДФЛ, а НДФЛ не только от зарплаты может быть, ваш доход от продажи квартиры тоже облагается НДФЛ, и именно этот НДФЛ был бы учтен по имущественному вычету при приобретении дома.
Др. дело, что если Вы не работаете и по др. доходам декларацию не подаете и НДФЛ не платите, то и возвращать нечего, поэтому остаток имущественнного вычета не будете получать, пока не станете платить НДФЛ.
Людмила Рыбко
НК РФ ст. 220 ..2 ..2) - если не получила квартиру в подарок или по завещанию, а по ДКП приобрела - представь в налоговую документы, подтверждающие приобретение за деньги и воспользуйся взаимозачетом.. подойди в налоговую и уточни.. уж больно одиозный вариант минимизации налогов.. Мать подарила? нет взаимозачета !!
Nik Pamires
Лилия Алексеевна Дополняю этот ПРАВИЛЬНЫЙ ответ...
Если новая квартира куплена (или якобы куплена) квартиру у МАТЕРИ (или иного близкого родственника), то в этом случае налоговый вычет за ПОКУПКУ квартиры Вам НЕ будет предоставлен - хоть работаете Вы, хоть нет!
Так что никого взаимозачета и в этом случае тоже НЕ будет, а с дохода от ПРОДАННОЙ квартиры - налог заплатить придется в установленном размере.
при получении дохода от продажи квартиры можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактических произведенных документально подтвержденных расходов или 1 млн руб. - на выбор (ст. 220 НК РФ). В случае, если дата собственности на вновь приобретенную квартиру совпадает с годом продажи предыдущей, возможно заявить имущ. налог. вычет на покупку жилья. По сути налоговой базы быть не должно, соответственно к уплате НДФЛ 0,00
...документы смотреть надо, везде нюансы есть