Жилищное право

Какие нужны документы

Мы с подругой собираемся снять квартиру. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы, что требовать с хозяина?
Ulj Sladkaja
Если вы собираетесь снять квартиру, находящуюся в собственности, то нужно попросить у хозяина (хозяев) их. Согласие на сдачу должны выразить все собственники и в идеале все они должны подписать договор найма (аренды). Ну и паспорта собственников конечно... .
Если квартира муниципальная, то в идеале надо попросить договор найма, чтобы увидеть - кто реально проживает в квартире, но в этом случае разрешение (согласие) на заключение с вами договора поднайма (в этом случае так этот договор называется) должен давать муниципалитет (местный департамент муниципального жилья). На практике сдатчики такого жилья не испрашивают согласия у департамента и сдают в темную жилье, но это чревато для арендаторов неприятными сюрпризами в виде неожиданного прихода милиции с людьми из проверяющих инстанций и последующим выселением вас. .
А вообще за более конкретной консультацией можете написать мне в личку.
Назира Акалаева
Лучший ответ
паспорт и ордер
Денис Сердюк
это он с вас требовать документы будет!
смотря где
из документов - паспорт.
а с хозяином заключите договор, тут уже вопрос что должно быть в договоре. главное - стоимость (чтобы она не менялась) , условия расторжения договора, сроки на выселения, ваши ответственности и т. п. там много всего

а вы от хозяина можете попросить паспорт, выписку из домовой книги чтобы увидеть он ли вообще хозяин и кто прописан в этой квартире ;)
Adlet Zhakay