Жилищное право
по соседству есть заброшеный дом не приватизирован в права наследства никто не вступал хозяин умер могу я его купить?
Да, для этого вы должны обратиться в местные органы самоуправления, с целью получения выписки из похозяйственной книги, где будет написано что участок и строение перешло после смерти в собственность администрации района (округа) неважно, далее идете в Палату Земельно Имущественных Отношений (ПИЗО) , где пишите письмо с просьбой предоставить вам этот участок в аренду, далее публикация в газете, где ПИЗО изъявляет о намерении предоставить в аренду участок №, и если в течении месяца на него никто не предъявляет претензий, то он ваш!
могли наследники вступить на квартиру к примеру и оформить ее на себя а вот при этом дом про которое они и не знают тоже считается уже взятым .. так что это все муторно. надо искать и находить а то купите а через день понаедут.
Приватизация, в данном случае, здесь не причём, потому что до недавнего времени дом кому - то принадлежал. Купить можете, но перед этим дом должен пройти определённую процедуру оформления как вымороченное имущество ( при условии, что данный дом никем не унаследован )
Мороки много. У меня такая же ситуация. Заброшенный участок вылизала, посадила деревья, цветы, вместо сорняков. Хотела сделать всё по закону. В земельном отделе объяснили, что нужно найти наследников тех людей, чей был разрушенный дом и участок. Потом может и переоформят в судебном порядке, если никого не найдёте. Но это дорого и долго. Короче, я пошла в водоканал. Там всё объяснила. Договорились, что я буду платить за полив. Вроде как дачный участок.