В срок до 6 мес. с даты открытия наследтсв надо принять наследство, подав соотв. заявление нотариусу по месту нахождения наследства. надеюсь. что именно это наследники сделали. Через 6 мес. с даты открытия наследства нотариус выдает свидет. о праве на наследство, на основании которого можно зарегить переход права собственности на недвижимость. если таковая входит в наследств. массу. Можете получить свид. о праве на наследство и позже, а получив, можете не назавтра же обращ. в Росреестр для регистр. перехода права.
Причины, по кот. вы желаете затянуть рег. перехода права на осн. свид. о праве на наследство, нам неизвестны. Возможно вы на жилучете, и желаете избежать снятия с жилучета таким образом.
Вот с учетом вашего пояснения, моя догадка была верной.
Когда вы подавали заявление на учет, то показывали свою жилищ. обеспеченность и не обманули.
При улучш. жилусловий в порядке очереди- при предост. субсидии (соцвыплаты) снова проверяют- не утратили ли основания заявители.
Зарегите переход права- по запросу в Росреестр - выплывет, и снимут с жилучета.
Не зарегите переход права на основании свидет. о праве на наследство- - запросом в Росреестр не выявится.
Но по ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." (ч. 4 ст.1152 ГК РФ).
Поэтому скрыв, что вам принадлежит жилое помещение или доля в нем, независимо от факта регистр. перехода права, вы заведомо обманываете, и это чревато.
Например в Москве ДЖПи ЖФ может отслеживать такие факты по открытым наследств. делам, и правильно делает, если не ленится конечно.
Жилищное право
умер отец, подали док-ты на наследство, скоро вступать в право, можно пока не вступать в право наследства? каков срок?
Самое главное подать нотариусу заявление в установленный срок
А дооформить можно хоть через 50 лет
срок принятия наследства 6 месяцев, пропустите, будете вступать через суд.
А временно не получится, либо вступаете, либо нет. Но после полугода после смерти отца вам придется вступать в наследство только по суду.
принятие наследства 75 лет
примите наследство, но не оформляйте документов.
Чтобы принять наследство можно либо подать нотариусу заявление о принятии наследства, либо фактически его принять, то есть вступить во владение, например жить в квартире, оплачивать счета и тому подобное.
Но раз документы нотариусу вы уже подали, так не получайте свидетельство, это ведь право гражданина, а не обязанность
через полгода.. а что мешает то?