Жилищное право

Насчет квартиры

У нас трех комнатная квартира в ней прописаны 6 человек : Дед, мама,папа,сестра,я и мой несовершеннолетний ребенок, по факту у нас проживает 7 человек сестра + муж ее. получаеться у нас 3 семьи. общий метраж квартиры 64 метра. могу ли я с сыном претендовать на отдельное жилье ( очерьдь и тд)
Сестра родит, регистрируйте сразу его в квартире- станет 7 челов на 64 метрах. Можете подавать заявление о постановке на учет всей семьи. НО, учитывают также права собств. /самост. польз. супругов. Муж сестры в собств .метры имеет, или по дог. соцнайма проживает? Его метры обязательно приплюсуют и разделят на 8 челов ( с учетом мужа) - и если будет тоже менее учетной нормы, то поставят. Ну еще условие о малоимущности, если на учет нужд. в жилых помещениях. Поинтересуйтесь, есть ли в Вашем регионе возмездная жилищ. программа, когда по учетной норме проходишь, но не малоимущий- можно ли поучаствовать- в программе "Молодой семье- дост. жилье" например. Тогда подадите заявление, чтобы участвовать, и купите себе и своему ребенку отд. квартиру с помощью гос-ва. А то 20 лет на соцнайм стоять.... если малоимущие и поставят на очередь. И про своего мужа Вы умолчали, если он не объелся груш, то и его метры учтут, независимо от места его проживания.
Алим Гасанов
Лучший ответ
На предоставление жилья могут претендовать только малоимущие.
Это зависит от учетной нормы жилого помещения вашего муниципалитета и дохода семьи. Потому что на учет ставят только малоимущих граждан. Причем всех, а не по семьям... Учитываться будут зарегистрированные на жилплощади, а не фактически проживающие.
64 метра на шестерых - не нуждаетесь в жилье
можете, но если вы НАМЕРЕННО не ухудшали свои условия