Жилищное право

Возможно ли заключение сделки купли-продажи земли, имея зарегистрированные кадастровые номера, но не имея "зеленки"?

Чтобы совершить договор кпли-продажи участка необходимо продавцу иметь Свидетельство о праве сосбтвенности на этот участок. Нет-договор липовый и деньги будут заплачены ни за что!
Бауржан Беграхимов
Лучший ответ
кадастровый номер не показывает собственника, а только то что участок существует.
Светлана
Вы покупаете земельный участок, на который старые документы - нотариальный договор купли-продажи.. . Тогда обязательно поставить участок на кадастровый учет и можно с договором купли-продажи идти на сделку. Тогда свидетельство в промежутке получать не обязательно. Но если Вы покупаете сейчас участок, который был выделен кому-то или отмежован или выкуплен кем-то, то ПРОДАВЕЦ обязан зарегистрировать свое право собственности научасток в рег. палате и получить свидетельство.... А уж потом только продавать его Вам.. . или кому еще.... Нельзя продать то, что не принадлежит ПРОДАВЦУ по закону. . Да и какой он ПРОДАВЕЦ?
Павел Гулюк
Конкретно по Вашему вопросу.
Да, возможно. Например. У Вас имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок. Такие выдавались до 1998 г. , т. е. до момента начала госрегистрации права собственности, т. е как Вы выразились "зеленки".
Кстати, что такое "зарегистрированные кадастровые номера"? Сами придумали? Я так понимаю, что это означает то, что земельный участок стоит на кадастровом учете (иначе никаких номеров бы просто не было) .
Кстати, кадастровый паспорт земельного участка тоже показывает правообладателя. Но это при ведении кадастрового учета земельных участков является не основными сведениями, а дополнительными. Тут могут быть неточности.
Тут Евгений Маношкин бред написал. Не верьте. Отвечаю ему тут. Если земельный участок не стоит на кадастровом учете, значит это не земельный участок и его нельзя купить. Читайте Земельный кодекс (определение земельного участка) . Поэтому, сначала происходит формирование земельного участка, затем его кадастровый учет, госрегистрация права собственности. А вот затем, можно и продавать. Такой порядок только для внвь образуемых земельных участков. Для ранее учтенных - иной. Скажем, в начале 90-х никакого межевания и госрегистрации просто не было. Поэтому земельные участки ставились на кадастровый учет как ранее учтенные либо по заявлениям правообладателей, либо по материалам инвентаризации земель. Вот в этом случае, "зеленки" (свидетельства о госрегистрации права) может не быть. Как я написал в начале, тогда органами местного самоуправления выдавался другой документ - свидетельство на право собственности на земельный участок.