Жилищное право

родители моего мужа угрожают ему тем, что выпишут из квартиры через суд, если он не напишет отказную от приватизации.

мы сейчас снимем квартиру в другом городе, где сть работа, но перспектив на жилье нет, мы не являемся собственниками. раньше муж постоянно приезжал к родителям, но как они стали заставлять его написать отказную, он перестал с ними общаться около месяца. тогда они стали угрожать судом. насколько это возможно. потому что они сказали, что найдут 2 свидетелей, что муж не жил в квартире полгода, мы в свою очередь можем хоть пять найти, что примерно раз в месяц, он приезжал и жил там
Родители блефуют. Никто Вашего мужа не выпишет без его согласия. А вот платить за жилье нужно солидарно, т. е. хотя бы принимать в этом участие. Неплохо было бы хоть одну квитанцию за оплату жилья припасти или компенсировать расходы по коммунальным услугам, отправив перевод по почте. Кто знает, если обратятся в суд, неучастие в расходах на жилье, серьезный аргумент. Рассчитайте стоимость жилья на одного человека и потихоньку перечисляйте деньги родителям с указанием в переводе для чего деньги перечислены . Или на расчетный счет управляющей компании, предварительно написав заявление, что частично оплачиваете жилье и коммунальные услуги. Квитанции храните. Без согласия мужа они квартиру не приватизируют, поскольку требуется согласие всех совершеннолетних проживающих. Через год закончится период, когда можно приватизировать квартиру, и тогда родители останутся в муниципальном жилье. Это очень глупо. Приватизировать нужно в долевую собственность, чтобы все были в равных условиях.
Никита Сумин
Лучший ответ
Это по старому ЖК такая норма действовала. По действующему ЖК РФ ст. 71 нельзя выселить человека по причине временного отсутствия, даже если оно 20 лет продлится. Пусть не соглашается на отказ от приватизации. Без его согласия приватизация невозможна.
Настя Куверина
Норма, когда прописка снималась, если человек не жил по адресу полгода - давно отменена.
Зато муж может подать в суд за то, что его лишили права на приватизацию
Даже если не живет более долгий срок это не основание для его выписки. И никакой суд такой бредовый иск не удовлетворит.
Снять с регистрационного учета гражданина из муниципальной квартиры крайне проблематично даже в судебном порядке.
Удачи!
Саша З*****
пугают
Родители смогут подать иск в суд на "выписку" Вашего супруга, если родители докажут, что коммунальные услуги он не оплачивал. Но решение будет принимать суд.
Документы для приватизации уже поданы?

Есть что делить через суд, общий метраж большой?

Подберите 2 варианта по принудительному размену пока квартира муниципальная и в суд. Тогда может успокоятся.
Шехзад Ахмед
Выписать без него не смогут, для этого понадобится очень большая лапа, и то подсудно.
При чем здесь жил он или нет, право собственности на долю в этой квартире, если он участвовал в приватизации у него никто не отнимет. Пропишут они его или выпишут, все равно без его согласия никаких действий с квартирой совершить не смогут, у них зеленка 1 на всех.
Они все равно без его согласия ничего не смогут сделать !!!
Abdugafur Sanginov
Сейчас новые законы, и то, что ваш муж даже не живет в квартире, не влияет на утраты права регистрации в муниципальном жилье. Родители не могут даже через суд снять его с регистрации. Это может сделать только собственник - муниципальные органы. Единственное, что могут сделать его родители через суд взыскать долг по квартплате за последние три года. Без согласия вашего мужа, его родители не смогут самостоятельно провести приватизацию квартиры. Ваш муж без согласия родителей имеет право произвести регистрацию в данной квартире ваших несовершеннолетних детей. В этом случае при приватизации квартиры будет выделена доля и на них.