Жилищное право

Выписать из квартиры через суд (дочитайте, пожалуйста до конца).

Однокомнатная не приватизированная квартира. Прописаны мать и две дочери (27 и 22 года). 9,5 лет в ней живёт старшая дочь. Все эти годы не общались .Дочь врала, что платит (был уговор- мы её не трогаем, не мешаем, она в замен платит за квартиру.) Неделю назад выяснилось, что не платит много лет, долг огромный (около 250 000).В квартиру не пускает, на контакт не идёт. Не даёт приватизировать, разменять-продать. Могу ли я заплатив все долги выписать её из квартиры В НИКУДА. Конуру я ей по любому куплю, не оставлять же на улице. Я однозначно куплю ей угол, но уже тот, который я захочу, а не она. Или В НИКУДА выписать нельзя!?
Диана Высоцкая
В вашей ситуации вы можете выселить ее в конуру через суд на основании принудительного обмена, основания у вас есть - чинит препятствия в пользовании, ведет ассоциальный образ жизни, ограничивает ваши права на получение в собственность квартиры. Если вас заинтересовал такой выход из ситуации- напишу что и как нужно сделать.
Татьяна Драбовская
Лучший ответ
Диана Высоцкая Добрый вечер!Татьяна,если что то подскажите,буду очень,очень Вам признательна!
Выселить при таких обстоятельствах "в конуру" может в судебном порядке только наймодатель жилья. Но не старшую дочь, а всех троих. Кто из них фактически там не проживал, кто не платил и т. д. . его совершенно не волнует. В соответствии с ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора
Костя Рыжков
В никуда выписать можно, но не вам. У вас с ней равные права на эту квартиру, при этом она там фактически проживает, а вы нет. Т. е. у неё есть некий гипотетический шанс доказать, что вы добровольно выбрали другое место жительства и выписать вас, а у вас нет. И за квартиру вы точно так же не платите. Вы можете только погасить долг и взыскать с неё 1/3.
Alfirovich Minlinski
В принципе можете, но только поначалу прикупите ей угол, а уж потом судитесь.
Катя Буняк
к сожалению признать её утратившей право пользования жилым помещением вы не сможете, кроме того платить коммуналку следует только за последние три года - все что свыше трех дел ЖКХ не сможет взыскать даже через суд
!F
! Faux ! ! Nematov !
в том и дело, что за неуплату выселить и снять регистрацию могут сразу обоих.
Других оснований для выселения нет. Права пользования жилищем у вас одинаковы. Однако в судебном порядке можете взыскать с нее часть коммунального долга, если за все заплатите сами.
Выписать в "никуда" при соц. найме очень проблематично.
Анна Бояркина
удивительно что до сих пор вас всех не выселили за долги в какую либо конуру. Ответственность на всех равная и поэтому что бы не потерять квартиру срочно оплачивайте долги и в суд
Женис Кызжанов
Администрация не работает, должна была выселить давным давно вас и дочерей. Если сами мирно не договоритесь так и будет.