Такая проблема.
Есть трёхкомнатная квартира в Москве, государственная, НЕ приватизированная. Прописаны три человека: Марина (мать) , Игорь (сын Марины) и Лариса (сводная сестра Марины) .
У Ларисы также есть отдельная двухкомнатная квартира в Москве, которая полностью приватизирована на Ларису, там прописана одна Наташа (дочь Ларисы) .
Свою квартиру Лариса сдаёт и на эти деньги каждый день выпивает уже на протяжении лет пяти. Лариса нигде не работает и ежедневно сидит на лавочке около дома с местными алкоголиками. С утра уходит, днём приходит немного проспится и опять идёт на лавочку, и так несколько раз в день. Её страшно оставлять дома одну, она постоянно пьяная, приводит своих друзей-алкоголиков, когда уходит то не закрывает входную дверь. Это продолжается уже на протяжении нескольких лет. На попытки с ней поговорить она отвечает, что прописана здесь и может делать что хочет. В общем мы уже устали с ней жить и мучиться, можно ли как-нибудь решить эту проблемы и выписать её из квартиры через суд? Тем более у неё есть целая квартира в собственности
Жилищное право
выписать человека из квартиры через суд
Да, вы можете выписать через суд.
Только через суд!
Хотите ее погубить - да, можете выписать, шанс есть, подаете заявление в суд.. . и самоустраняетесь от ее дальнейшей судьбы, и умываете руки. Но "...страшно оставлять дома одну". Лучше признайте ее ограниченно дееспособной, пока она свою квартиру не продала за бутылку. И - лечите от алкоголизма. Тогда у нее хотя бы не будет возможности пропивать деньги от аренды, эти деньги будете тратить на ее лечение и содержание.
сменить замки вещи на лестницу -и не пускать в квартиру - ну вызовет полицию - придёт участковый - его послать на три буквы - он этой Ларисе порекомендует обратится в суд - .
Вообще-то, как именно Лариса распоряжается своими доходами, Вас напрягать НЕ должно.
И ее бездельное времяпровождение и пьянство, сами по себе, на ее жилищные права никак не влияют.
Вот если она использует Вашу общую (по соц. найму) квартиру не по назначению, СИСТЕМАТИЧЕСКИ нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с квартирой, допуская ее разрушение, то Вы можете обращаться в суд с иском (на основании п. 1 ст. 91 ЖК РФ) о выселении нарушительницы в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
У вас нет оснований для снятия ее с регистрационного учета.
Потерпите немного, все устаканится со временем.
Есть статьи в ЖК РФ для муниципального жилья и жильцов, нарушающих права и законные интересы соседей ( ваша сводная сестра вам соседка по квартире) ,нарушающих права и законные интересы соседей. . Статья 83,91 ЖК РФ. . Огромную доказательную базу готовьте. . Показания соседей. . Никакая сволочь НЕ имеет право превращать жизнь проживающих рядом людей в Ад !! Даже родственная сволочь..
ну еще пару тройку лет и выселять некого будет, потерпите...
снять ее с регистрации не вероятно. тот факт, что у нее есть другое жилье, в суде не примут во внимание. как вариант, поговорить с ней по поводу продажи вам ее доли. как вариант, купить ей комнату в коммуналке и пусть от вас уезжает подальше. ничего, судя по всему, противоправного она не делает. пить или нет-ее дело
Теперь все это доказывайте в суде! Подавайте иск на лишение регистрации в этой квартире, если приложите к иску еще и нотариально заверенные показания свидетелей, а полиция выдаст справку о вызовах участкового или наряда полиции!
Попробуйте, но сделать это трудно, практически нельзя., если она платит квартплату за себя.
Почитал я бред который написали в ответах. Ну начнем во первых в суд на выселение может подать только собственник (в вашем случаи муниципалитет) . Но это много делов. Первый ваш ход это разделение счетов на оплату ком. услуг. Второе действие, это искать подход к начальнику муниципалитета или УК.
Почему бы Вам не приватизировать квартиру на себя и мать? Ведь Лариса право приватизации уже использовала. Или это не возможно по каким-то причинам?
Попробуйте использовать совет Зеленого кошелька. Обратитесь в юридическую консультацию. Такие вопросы надо решать с юристами, а не в инете.
глядишь и тебе что-нить обломится... Даже с неприватизированной.
Бандитские нотариусы вам в помощь, ежедневно таких операций происходит десятки.
Нет, из муниципалки вы ее не выпишите ни через один суд.
ПРОДАТЬ И ПОДЕЛИТЬ КВАРТИРУ НА 3 РАВНЫЕ ЧАСТИ. . ОТДАТЬ ЛАРИСЕ 3-ТЬЮ ЧАСТЬ. . ОНА ЕЙ ПОЛАГАЕТСЯ ПО ЗАКОНУ. . И ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ. . ОТОБРАТЬ ЕЁ ЧАСТЬ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА. . КАКАЯ БЫ АЛКАШКА ОНА НЕ БЫЛА..