Жилищное право

Если дом в собственности у меня,имеют ли на него право те кто там прописан?

Ситуация такая,дед в деревне жил один (прописан в городе)пару лет назад появилась сожительница,у нее 2 детей одна наркоманка другой в тюрьме(которому после отсидки в принципе жить негде),ездит постоянно в город судиться за какойто дом чтоб ей достался.Однажды собрала все вещи и уехала сказав что мы ее не прописали,а ей прописка нужна чтобы в больницу не в город ездить а в районе,хотя разговора с нами про прописку не было,она все через дедушку,ладно вернулась,прописали на год,сказали потом еще пропишем,так она обиделась и опять уехала,типо все неправильно,надо было все с юристом делать.Я в шоке,зачем ей это?
чего с юристом делать не пойму, регистрацию граждан по месту жительства и по месту пребывания (временную) осуществляют органы УФМС России - но не частные юристы и не нотариусы.
Если лицо зарегистрировано по месту жительства в вашем доме - оно имеет право пользования (проживания) в этом доме на ровне с собственником. Право собственности переходит только по договору или в порядке наследования - и не имеет отношения к регистрации гражданина по месту жительства.
Олимжон Хайдаров
Лучший ответ
Те, кто прописан (правильнее - зарегистрирован) , имеют право проживания, а не собственности. Но если регистрация постоянная, то выселить и выписать можно только в судебном порядке, лучше не связываться с постоянной регистрацией. Для работы и прочего временной вполне достаточно
* Сш 37
Вы переживаете, чтобы сожительница со всем своим семейством не унаследовала домик в деревне опосля смерти дедули? Вы ее зарегистрировали на определенное время и продлять регистрацию совершенно не обязаны. Сожительство не порождает никаких имущественных прав. Поэтому живите спокойно... Ну уехала и транспарант ей в руки... Но это если вы спрашиваете про РФ.
А вот если вы подчиняетесь законодательству Украины, тогда можно и переживать...
прописок в РФ нет

регистрация по месту жительства ни каких прав собственности не пораждает
Елена Ивановна
На собственность не имеют, однако, после регистрации приобретают право пользования данной жилой площадью
Asema Sandybaeva
Зачем? Скорее всего, для проживания в этом доме. Вы ее зарегистрируете на жилплощади и она там будет жить. Конечно, без права владения.... Снять с учета ее можно только через суд или добровольно сама снимется.... Выселить - тоже через суд... .
Хотя, знаете, у многих в головах свои шахматы и очень часто эти шахматы не совпадают с существующими законами.... Может захочет претендовать в будущем на наследство, если думает что у деда доля есть или дед собственник дома.... Может кредит получить хочет, а с временной регистрацией никак.... Мы будем гадать долго.... Лучше ее самой на этот вопрос никто не ответит.
Право собственности на дом дает все: можете вселять - можете не вселять, можете продать, подарить, заложить.. . Это Ваше имущество.
А вот Ауратик83 могу сказать интесное: прочтите вопрос и решите.. . кто чья гражданская жена.... Каримовой Гульнары?...
Ни в коем случае не прописывайте!! ! потеряете дом!! ! Она как гражданская жена имеет долю наследство или развод!! ! также она может если дом не оформлен в регпалате документы подготовить и на свое имя зарегистрировать!! ! Случаи были и не раз!! ! Вам тут теоретики юристы блин посоветуют!!!