Жилищное право

Что выгоднее и надёжнее? Заключить договор дарения или написать завещение?

Если после смерти - только завещание.
Договор дарения вступает в силу сразу после его регситрации в ФРС
Олег Ермаков
Лучший ответ
Подарите сейчас.
У нас при получении квартиры в дар надо заплатить 20% от стоимости квартиры государству, но при завещании могут найтись лазейки для тех, кому не досталось ничего, потому советую прежде обратиться к юристу.
В Вашей ситуации оптимальный вариант - заключить договор ренты (или пожизненного содержания с иждивением) с дочерью.
С одной стороны - дочь станет собственником Вашей доли квартиры при Вашей жизни, с другой - у Вас будут гарантии того, что Вы останетесь пожизненно проживать в указанной квартире, и дочь возьмет на себя обязательства помогать Вам.
Можно составить и завещание, но имейте в виду, что ели на момент смерти Ваш супруг будет пенсионером или инвалидом - он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) .
Договор дарения - безвозмездная сделка. Никаких прав на подаренное имущество Вы иметь не будете. Дочь сможет распоряжаться подаренной ей долей квартиры по своеу усмотрению.
Удачи!
Смотря на сколько вы уверены в дочери если на 100% то лучше6 сделайте договор дарения, а есле есть сомнения то напишите завещание .
Zarina ***q U E E N***
В любом случае - дочь получает Вашу долю в собственность. Только завещание может быть оспорено в суде, а договор дарения нет.
Конечно же оформляйте договор дарения, договор дарения безвоздмездная сделка налогом такой договор не облагается т. к. Ваша дочь наследница 1ой очереди это раз, если Вы составите завещание то т. к. Ваш муж прописан с вами является собственником !/2 доли и Вы не в розводе на момент Вашей смерти, то у него возникает обязательная доля в завещании и он будет либо писать отказ от принятия наследства либо участвовать в делении наследства по суду. Кстати при договоре дорения не нужно его согласие на проведение сделки УДАЧИ
Напишите завещание. При договоре дарения могут быть всяческие осложнения, такие как - выгнали дарителя из подарка, продали ...
если после смерти то завещание, а дарение это то же самое, что и купля-продажа только название милее
Если 1/2, это единственное жилое помещение в Вашей личной собственности, то сейчас дарить никому ничего не стоит. Так как собственником 1/2 будет одаряемый и далее он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Если же у Вас помимо 1/2 есть другое жилье, то поступайте так, как подсказывает Ваше сердце. В остальном коллеги правы.
Договор дарения не имеет обратной силы. Это раз и навсегда. А вдруг обстаятельства изменятся? А вот завещание можно переписать.
Не торопитесь с договором дарения. Могут вышвырнуть из квартиры при жизни. Лучше пишите завещания. Обиделись - отменили.