Жилищное право
Каких неприятных последствий можно ожидать от прописки постороннего человека
Знакомому нужна прописка(для постановки в очередь на квартиру).В жизни всякое случается...Как это сделать правильно,чтобы не было проблем с его выпиской?
Ровно для этого ему нужна "прописка"?
В очередь ставят тех, кто занимает меньше учетной нормы общей площади малоимущих (менее 10 м общей площади на члена семьи, прожив. пост. в квартире - это он по Вашей квартире хочет в очередь встать, как нуждающийся) , тех кто посл. пять лет не соверш. действий, кот. привели к ухудш жилусловий в целях пост. на очередь. Понимаете, если он соотв. всем пр. условиям ЖК РФ, то если у него по предыд. месту жительства было больше метров, а когда поселился к вам в квартиру стало меньше, его все равно не поставят на очередь в теч. пяти лет. Вы пост. хотите его зарегить или временно? Постоянно в качестве члена семьи вселить, т. е. без всякого договора? Или временно на осн. договора найма или дог. безв. пользования? Где Вы живете- в каком регионе? В Москве и Питере например в жилзаконе написано, что на очередь ставят при всех пр. условиях только тех, кто пост. в городе прожив. не менее 10 лет. А у вас что в жилзаконе вашем? Вы знаете, что 20 и больше лет стоят на очереди люди для получения квартиры? Он будет больше 20 лет жить у вас? В смысле быть зарег. по месту жительства в Вашей квартире?
Совет- не регить его в квартире своей, если это чел посторонний, а не член Вашей семьи. Мотив его сомнительный, шансы быть принятым на жилучет невелики, шанс получить квартиру как очереднику- лет через 20.
Зарегистрируйте временно по договору поднайма на конкретный срок...
Можете временно зарегистрировать.. . А если постоянно, то потом, возможно, придется выселять и снимать с учета через суд.... А вот с очередью на жилье - это серьезно.... Вдруг у Вас будет норма на всех кв. м? И что? Может быть лучше где-нибудь в общежитии ему зарегистрироваться?
Я бы рисковать не стала, пустила пожить, без всего, так теперь не знаю как распрощаться.
не надо делать глупость потом не выпишешь сами сказли "в жизни всякое бывает"
если у тебя кв приватизирована на тебя то проблем с этим особых не возникнет, но сделай временную
Знакомому нужна прописка (для постановки в очередь на квартиру) .
На основании чего его поставят на очередь, если он прописан у Вас?
Если Вы его смогли прописать - значит Ваша площадь позволяла это сделать.
Проблемы с выпиской будут. Прописывать нельзя!
Самый лучший вариант, если позволяет количество комнат, заключить с ним договор аренды за плату и на срок договора зарегистрировать в квартире.
Только договор должен быть за плату, иначе потом не выпишите