Жилищное право

купила квартиру. Как получить налоговый вычет?

Какие документы не обходимы? в течении какого времени обращатся в налоговую? Как перечисляется эта сумма. Она возвращается сразу или в течении нескольких лет?
Илья Кальман
- в апреле года следующего за годом приобретения - будет в самый раз (т. е. по окончании налогового периода, придется подать декларацию - отсюда апрель месяц нарисовывается) ;
- в налоговой Вам дадут перечень документов, но уже сразу можете взять с собой документы, подтверждающие собственность на квартиру и документы подтверждающие Ваши расходы на приобретение (договор купли-продажи, акт приема-передачи, свидетельство о праве собственности) ;
- сумма перечисляется на счет в банке (заранее несите сберкнижку) ;
- сколько налогов заплатите, столько и вернут. Пример: Максимальная сумма вычета сегодня 2 млн (это не надо понимать, что вернуть Вы сможете 2 млн - это размер дохода Вашего, с которого Вы можете вернуть НДФЛ - а он в свою очередь 13% от дохода, так что на руки - 260 тыс) квартира стоит как раз 2 млн (вот удача! ) сумма возвращаемых налогов 260 тыс, Допустим зарабатываете Вы в год 700 тыс, значит возвращать вычет Вы будете три года - каждый год одна и та же процедура пока сумма Вашего дохода не достигнет двух млн. Можно в принципе заморачиваться не каждый год, а прийти как раз через три года, чтобы сразу за три года сразу вернуть свой НДФЛ, а можно оформить все так, чтобы из Вашей з/п бухгалтер не вычитал НДФЛ, но все равно каждый год бегать в налоговую, пока весь положенный вычет не выберете.
Также учтите: в расходы на приобретение квартиры включаются и проценты по кредиту, если она приобретена в кредит (справка из банка каждый раз при оформлении вычета) ;
вычет дают только раз в жизни, так что если Вы уже его получали, то все - больше не получите, если Вы купили дешевую квартиру (допустим за 1 млн) , а в планах купить более дорогую, (например за 2 млн) то подумайте когда Вам воспользоваться этим своим правом - сегодня или после, приобретения более дорогой квартиры. Удачи!
Аида Сыздыкова
Лучший ответ
Романтuk Boy Есть еще один вариант - подать заявление на то, чтобы из вашей зарплаты не удерживали подоходный до полной суммы вычета. Такое решение налоговый орган высылает работодателю, насколько я знаю.
Думайте, что вам удобнее - получить круглую сумму или ежемесячная поддержка!
возвращают на карточку
в сумме налога, который вы уплатили за год
и так пока не вернут полную сумму
возращается несразу а в течении нннго количества лет т е 13 процентов от вашей зарплаты за год перечисляется в конце года по всем остальным вопросам в налоговую
Ирина Нецветай (Новикова) если зарплата у вас маленькая получать будете его долго и нудно
Илья Кальман То есть обратится в налоговуб со всеми справками в конце этого календарного года. и сколько налогов я заплатила за год, в пределах этой суммы и вернут. остальное в следующие годы. Я правильно поняла?
А отдадут деньги наличными ( перечаслениями) Или будут не взыскивать налоги?
Обратитесь в вашу налоговую. Там все объяснят.
Илья Кальман Весьма содержательный ответ.
Понятно что в налоговую, а не в книжный мир.
свидетельство на право собственности, договор долевого участия, поспорт, справка с работы 2ндфл сберкнижка. сколько налога удержали столько каждый год возвращяют на сберкнижку в течении нескольких лет.
Serg .
Вы со мной спорили, просветленная ...Так надо это знать, если отвечаете на юр. вопросы
Вася
Илья Кальман Я консультирую только в семейном праве. Финансовые отношения не знаю.
человек не может все знать. Я узкий специалист, то то. что отвечаю - знаю на верняка, а не указываю спрашивающему человеку, что он не умен!
Илья Кальман Кстати -прочитала ваши ответы на свопросы. весьма неконкретные.