Жилищное право
уважаемые риэлторы,кто занимается комнатами
хотим с продавцом оформить сделку самостоятельно.скажите.какие документы на продажу комнаты я должен собрать для оформления ее в собственность?и что бы обезопасить себя от махинаций
1.Правоустанавливающий документ (договор приватизации, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.) .
2.Оригиналы, ксерокопии паспортов, свидетельств о рождении, браке, разводе и др.
3.Справка из ЖЭУ об отсутствии задолженности по квартплате.
4.Справка о составе семьи из ЖЭУ на продаваемую комнату и справки на комнаты соседей (форма № 6);
5.Технический паспорт на квартиру. Справка БТИ на продажу - действительна в течение 90 дней. (необходима, если право собственности на квартиру не было зарегистрировано в Регистрационной палате) .
6.Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество . Должна быть обязательно, если право собственности принадлежит Продавцу на основании:
свидетельства о наследстве (оформленного нотариусом до 01.01.2006 года) ;
договора дарения (зарегистрированного до 01.01.2006 года) ;
договора дарения, зарегистрированного после 01.01.2006 года, 8.Отказ от преимущественного права покупки от соседей:
если есть другие комнаты, или они не приватизированы .
отказ от собственника второй комнаты должен быть в нотариальной форме. Если собственником второй комнаты является несовершеннолетний, отказ от преимущественного права покупки предоставляется от органов опеки и нотариальный отказ от родителей ребенка. Отказ должен быть оформлен на ту сумму, которая будет в договоре купли-продажи жилого помещения.
9.До оформления сделки купли-продажи обязательна выписка из данной комнаты всех прописанных лиц.
10. Для состоящих в браке – нотариально удостоверенное согласие супруга на совершения сделки, если отчуждаемая комната приобретена в собственность в период зарегистрированного брака. Если Продавец в разводе, согласие бывшего супруга необходимо, если с момента развода прошло менее 3х лет.
11.От Покупателя необходим паспорт и нотариальное согласие супруга на покупку.
Артем Пекурин
А если с момента развода прошло 7 лет, то что?
Судя по тому, что Вам написал риэлтор у Вас есть все шансы остаться без комнаты и без денег.
Совету Вам обратиться к юристу (адвокату) и не делать без него ни одного шага.
Ну.. . Про документы Вам сказали.. . Хотя не все сказали.... А от махинаций себя обезопасить.... Сами подумайте.. .
Те кто хотят себя обезопасить - обращаются к специалистам. Заключают договора на оказание услуг, в которых прописаны права и обязанности и ответственность.... Вот это и есть "обезопасить"!!!