Жилищное право

при продаже комнаты знакомый настоял на участии риэлтора. был подписан договор о доверении сбора документов(не подбор ва

риэлтор не собирала не одного документа.должна ли я платить ей деньги?и если должна то за что?почему договор был подписан не в конторе а дома?
Анна Пащенко
Договор может быть подписан даже в общественном туалете в казанском вокзале в г. Москве. От этого он недействительным не станет.
А вот то, что риэлтор ничего не делал - это нарушение условий договора об оказании Вам услуг. Ответ прост - кто не работает - тот не ест, то есть денежек не получает.
Удачи
Елена Саркисьян
Лучший ответ
Анна Пащенко помогите нам советом.узнакомой умер сын 17 лет. человека уговорили сдать квартиру дали за три месяца 60 тыс. а она не соображала зачем.добрые люди забрали к себе и потратили эти деньги. прошел месяц нет ни денег ни жилья. месяц они ее держали а теперь не нужна. и документы ее у них. не отдают. чем ей можно помочь? а еще она тогда же подписала кучу доверенностей сама не помнит каких. но у нотариуса не заверяла ничего. я не знаю чем можно помочь в такой ситуации.
1.Как я понимаю, договор с риелтером заключал ваш знакомый - пусть он и платит.

2. Риэлтера, если будет приставать и к вам - посылайте, Здесь нужно смотреть еще, регистрировала ли она договор в УФРС с чьей-то стороны.. Как она могла это делать с вашей стороны, если вы не довали нотариально заверенную доверенность?

3. Договор может быть подписан хоть на Красной площади.
ГЛАВНОЕ. ЧТОБЫ ОН БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В УФРС!
Права накомнату перейдут к Вам только после РЕГИСТРАЦИИ договора в УФРС вашего города.

Удачи.
Alexandra Alexandra
Александр Остроцкий Не вводите людей в заблуждение...Договор на возмездное оказание услуг не требует регистрации НИГДЕ ! Разве-что в самом агенстве недвижимости. А приложение к нему - в данном случае доверенность на сбор правоустанавливающих документов должен быть нотариально заверен. Регистрировать доверенность тоже нигде не надо. Договор купли-продажи регистрируется В Рег.Палате, но так как необходимых документов не было собрано, скорее всего и сделки-то еще и небыло.
Александр Остроцкий Боже, сколько агрессии... Как Вы с клиентами работаете-то ? Попробуйте какие нибудь гормональные что-ли... Бог Вам в помощь..
Договор на возмездное оказание услуг может быть подписан хоть на туалетной бумаге ( если составлен грамотно) , хоть в кабаке и не требует регистрации НИГДЕ! Разве-что в самом агенстве недвижимости. А приложение к нему - в данном случае доверенность на сбор правоустанавливающих документов должен быть нотариально заверен. Регистрировать доверенность тоже нигде, кроме как у самого нотариуса не надо. Договор купли-продажи регистрируется В Рег. Палате, но так как необходимые документы не были собраны, скорее всего и сделки-то еще и не было. Просто некоторые справки имеют срок действия небольшой. Может риэлтор ждет потенциальных покупателей, чтоб быстро собрать все. Грамотный риэлтор делает это за три дня ( везде свои люди). Если риэлтор работает не первый год, может собрать бумаги и без пресловутой доверенности. Не оплачивайте услуги, пока условия договора не выполнены.
Это у вас надо спросить почему вы подписали договор дома, а не в приемной президента.
Андрей Зыков
Анна Пащенко и кто из нас не ошибался 7
А что вообще риэлтор сделал..? Я, так понимаю, он сопровождал сделку? Наверняка полностью Вас проконсультировал по схеме продажи и ведению взаиморасчетов.. и, наверно, догвор составлялся не без участия риэлтора.. Что делал агент? Ничего не делал-не платите, но что-то мне сдается, раз сделка произошла, что участие агентства недвижимости присутствовало.
Ммммм Пппппп
Зарина Бельгибаева Риэлтор - ни что иное, как агент по недвижимости. С англ. так переводиться. Вы говорите об одном и том-же участнике сделки.
Не оплачивайте услуги, пока условия договора не выполнены.
Такой договор составляется в простой письменной форме, т. е подписывается обоими сторонами и все, где он подписан значения не имеет, А как риэлтор мог собирать документы от вашего имени без вашей доверенности? без нотариальной доверенности его нигде не примут.