Жилищное право
Предварительный договор продажи комнаты
Хочу купить комнату в бывшем общежитии, которое недавно передано на баланс города. У продавца пока есть только прописка. Ни приватизации, ни паспорта на комнату. Агент предлагает заключить предварительный договор, с внесением половины суммы уже сейчас и оставшейся части после заключения основного договора купли-продажи. У меня сомнения, ведь по сути у продавца пока нет права продажи этой комнаты, она принадлежит городу. Как лучше оформить эту сделку? Можно ли в предварительном договоре прописать ответственность продавца за последующее расторжение договора, т. к. я теряю время и деньги. Оформление всех документов на комнату потребует 3-4 месяца
можете остаться без денег и без комнаты- лучше найдите вариант с собственником....
найдите другой вариант покупки комнаты, не связывайтесь с этой
совет от чистого сердца :)
Никаких предоплат!!! !
Вы можете заключить предварительный договор, в котором выразите свое намерение (после оформления всех документов) в дальнейшем купить комнату. Агент не знает Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года №17:
п. 4. К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ) , по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.
Поэтому, только договор без предоплаты.
Зачем вам такая комната?
Тем более с предоплатой в полцены?
3-4 месяца это еще мягко сказано, а если это будет 5-8?
Или вас саму устраивает такая рассрочка платежа?
Тогда Предварительный договор и еще договор задатка.
В предварительном оговариваете сроки, необходимый пакет документов, стоимость и дату выхода на сделку, в задатке соответственно тоже самое.
Тем более с предоплатой в полцены?
Такой предварительный договор - НИЧТОЖЕН!
(Риэлтор - опыт 17 лет)
Не советуем Вам приобретать данное жилое помещение, а уж тем более, заключать предварительный договор с внесением суммы 50% суммы, поскольку это может повлечь за собой неприятные для Вас последствия.