Жилищное право

Вопрос про наследство!!!Очень нужно,пожалуйста!!

Есть две сестры....Отец умер (мать умерла давно) и оставил 3-х комнатную квартиру....одна сестра прописана в этой квартире и подает документы на приватизацию. Прямого завещания нет,(письменного).Вопрос в том может ли вторая сестра претендовать на какую-нибудь часть имущества?
Виктор Орлов
квартира государственная
и по факту в ней проживает только одна из сестер
после приватизации она станет собственником

а другая сестра на эту квартиру точно претендовать не может
тока на половину личных вещей отца.. .

завещать отцу было нечего. квартира не его
Лена Kps
Лучший ответ
Салтанат Абдрахманова Отец являлся нанимателем и теперь она может наследовать это право
Никто никому не оставил квартиру, так как она на данный момент не приватизирована и не входит в наследственную массу. Единственный наниматель квартиры хочет её приватизировать. Причем здесь вторая сестра?
отец одну сестру кинул не приватизировав квартиру.
Не может. Отец не оставил наследства.
Улан Серик
Может претендовать только на 1/2 наследственного имущества. Квартира в состав наследства не входит.
Приношу свои соболезнования.
Приватизирует тот, кто на данный момент имеет в данной квартире регистрацию места жительства, проще говоря - постоянную прописку.
Если вторая сестра прописана постоянно, то приватизация в равных долях. Если не прописана -шансов нет.
Виктор Орлов очень жаль(
нет, не может
на момент смерти отца квартира была муниципальной собственностью
отец до момента смерти попыток приватизации не предпринимал (то есть не начинал процесс приватизации - вот если бы он подал документы, но приватизация еще не была закончена - то можно было считать это его волеизъявлением на приватизацию и добавить наследственную массу эту квартиру)

вы имеете право только на половину имущества, являющегося его собственностью, но не на эту квартиру
Квартира разделу не подлежит. делить можно только то. что являлось собственнистью отца (к примеру, вклады в банке)
Виктор Орлов Ну отец же был собственником
Да, если мирным путем не получается ---через суд.. На половину имущества.
Лена Kps какая половина
дырка от бублика а не половина...
По своему опыту могу сказать что может т. к. сама совсем не давно вступила в право наследства не приватизированной собственности. До пол года идете к нотариусу со свидетельством о смерти и заявляете о себе если пол года прошло то только через суд. В моем случае завещания тоже не было
Владимир Строменко Не обращайте внимания и боритесь за свои права. Т.к. вы являетесь наследником первой очереди
Alex Alex какой бред..
какие документы вы подавали нотариусу?
нельзя наследовать неприватизированную квартиру
На часть имущества да, на квартиру нет.
Сначала переоформят на себя те кто прописан в этой квартире, а потом доказывать в суд, что Вы тоже имеете права на 1/2 долю
Каждая из сестер имеет право на равную долю.
Erkezhan Toleubekova
Лена Kps от чего от дырки в бублике
квартира государственная счас
Не может
Sayat Fazylov