Жилищное право

Кого поселят в квартиру, если её единственный хозяин умрет, не оставив наследников?

оно поступает в собственность муниц. образования или субъета РФ, в соответствующий жилищный фонд. может быть предоставлено например, нуждающимся.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации
Николай Попов
Лучший ответ
очередников
Tanya Kim
Срок вступления в наследование, установленный ГК РФ, составляет 6 месяцев. Выморочное имущество переходит государству по истечении этого срока.
человека или нескольких, зависит от того какая квартира по метражу.
Нюдля Shim
Государство решит кого туда поселить, точных алгоритмов незнаю.
Svetlana Hone
она отдастся государству а там уже найдется ктонибудь
Эта квартира уйдёт в государство, там решат куда её определить. Например, совершеннолетнему детдомовцу, который стоял на очереди за жильё или военнослужащему, или семье у которой жильё находилось в аварийном состоянии и т. д.
Сима Михеев