Жилищное право
Собираемся покупать квартиру, хозяйка унаследовала её от умершей матери. Утверждает, что других наследников нет.
Обещает написать расписку, в которой обязуется самостоятельно решать возможные наследственные споры и отдать часть денег, в случае появления ещё наследников. Достаточно ли такой расписки для теоретически возможного суда?
расписка не действительна и если появятся другие наследники то долго будете судится. при оформлении наследства. хозяйка могла скрыть наличие других наследников и получить право собственности только на себя. тщательно проверьте кто был и когда зарегистрирован в данной квартире и вам будет ясно были ли еще у матери дети .это можно посмотреть в поквартирной карте .расспросите соседей кто жил в данной квартире .обязательно найдете старожилов этого дома. сложнее в новостройке. где ни кто ни чего не знает о соседях
Если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на всю квартиру и в росреестре она получила свидетельство о праве собствености на всю квартиру. то вам переживать не очем....
Нет, эта расписка не имеет юридической силы. Если у нее на руках свидетельство на право собственности есть, то сделку можно регистрировать.
Такая расписка не имеет никакой юридической силы.
Недостаточно, поскольку она неисполнима. Если она не будет ходить в суд, вы не сможете её заставить. Она и без этой расписки будет нести ответственность перед наследниками и перед вами. Но пусть напишет, что других наследников нет.
При этом в подобной ситуации застраховать себя на 100% все равно не получится. Но вы будете являться добросовестным приобретателем, поэтому отнять у вас эту квартиру будет не так то просто.
Если есть свидетельство о праве собственности на квартиру .Никакая расписка не понадобится.