Жилищное право
есть заброшенный дом с участком в деревне как можно его приобрести наследник мой знакомый
не принял наследство дом ему не нужен дом получается нечейнный т к прав у него и документов нет
Через нотариуса ничего не получится! Пусть Ваш друг обращается в суд с иском о признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования. После получения Вашим другом свидетельств о гос. регистрации дома и земельного участка, заключаете с ним договор купли - продажи данного имущества, регистрируете сделку в Росреестре и становитесь законным собственником дома и земельного участка.
Проще всего мне кажется так = выкатываете 3 пузыря вашему знакомому, он едет к нотариусу и вступает в наследство. Потом не отходя от кассы за еще 3 пузыря покупаете дом.
Все расходы, нотариуса и пузыри оплачиваете.
Усё.
можно попробовать в администрации но волокиты и непоняток будет дофига, ничейное имущество вызывает ступор и желание на вас нажиться.
Хотя - узнать толком у юриста не помешает.
Усё.
если он отказался от наследства, то дом как вымороченное имущество перешел государству. если он не писал отказа, то наследство он принял фактически. И придется все оформлять у нотариуса.
наследник ни на что не вступил в наследство? если да то и дом уже взял. ну на деньги к примеру вступал? если да то опять к нотариусу и все как обычно.
Восстанавливает сроки на принятия наследства и признает права собственности на дом, и продает вам
Обратитесь с этим вопросом в сельсовет
Купите его у администрации этой деревни.
Пусть заходит да живёт! к нему претензий не будет так как не кому их иметь!!