Жилищное право
вот такой вопрос ,моя бабушка завещала мне долю квартиры ,а дед написал на меня дарственную на вторую часть квартиры
Нет! Только подаренной дедушкой долей квартиры! Другой долей можно будет распорядиться после принятия наследства по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства и оформления соответствущих документов на квартиру !
Нет. Бабушка жива, и все толкьо по согласованию с ней. Это раз. Даже после ее смерти дед - обязательный наследник. Это два. 1/4 квартиры все равно останется ему.
нет поскольку завещание вступает в законную силу после смерти бабушки, котора может завещание отменить, изменить, так что до её смерти будь паенькой.
Полностью всей квартирой вы можете распоряжаться после того как вступите в наследство на долю которую завещала вам ваша бабушка, А пока если бабушка жива, то вы распоряжаетесь и владеете только той долей которую вам подарил дед,
Пока только той частью, которая перешла Вам от дедушки по дарственной. Распоряжаться бабушкиной частью сможете только вступив в права наследования (это право наступит через по-года после смерти бабушки
Договор дарегия должен быть зарегистрирован в регистрационной палате и Вам выдано свидетельство на право собственности на 1/2 долю квартиры.
Вы получили после смерти бабушки свидетельство на право на наследство и оформили 1/2 долю квартиры в регистрационной палате, Вам выдано свидетельство на право собственности на 1/2 долю квартиры по наследству.
Если да, то Вы имеете право распоряжаться всей квартирой, т. к. стали единоличным собственником.
Ну, а если только бабушка написала на Вас завещание, то она его может и изменить.. . Не факт, что Вы будете владеть 1/2 доли, принадлежащей бабушке.... тогда Вы просто сособственник.
Если бабушка умерла и по истечении 6 месяцев вы вступили в наследство, то можете.
если договор дарения прошел гос регистрацию, то вы можете распоряжаться только 1/2 долей. Если завещатель уже умер, и вы вступили в наследство, то, ест-но, всей квартирой можете распоряжаться. Если же завещатель еще жив, то прав пока на его 1/2 долю вы не имеете. Учтите, что после открытия наследства могут объявиться наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, т. е. в этой самой 1/2 (подробнее читайте в ГК).
Распоряжаться имуществом можно только при получении свидетельства на право собственности.
По завещанию нужно вступить в наследство. Вступление в наследство только после смерти наследодателя - в течение полугода.
По дарственной нужно пройти регистрационную палату, получить свидетельство о регистрации права.
Если вы проживаете на территории Москвы или Московской области, готова оказывать юридическую поддержку. Преимущество - избежание "подводных камней" и очень низкие цены (лето - сезон отпусков) . Напишите мне на е-мейл письмо, подробно все обсудим.