Жилищное право

При вступлении в наследство-осталась квартира сыну,взымается ли какой налог

ФЗ от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

Статья 31

Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения";

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, НЕ ВЗИМАЕТСЯ, .
Все.))
Юлия Пермина
Лучший ответ
Только госпошлина нотариусу, и госпошлина за регистрацию перехода права собственности. Получение наследства это доход и формально попадает под налогообложение НДФЛ, но НК РФ определил что доходы полученные в порядке наследования не подлежат налогообложению НДФЛ, и даже декларации подавать не надо.
Раньше был, сейчас данный налог, к счастью, отменён!
Конечно взымается ...Еще 2 такие же квартиры и дощатый сортир в огороде...
Доход по дарению и наследованию не облагается налогом только между близкими родственниками - матери/отцу, детям или внукам, братьям/сестрам (наследники 1очереди) .
Другие наследники облагаются налогом 13% от стоимости имущества. Фишка в том, что оценить можно по инвентаризационной стоимости БТИ, а не рыночной.
+ Поясню. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО отменен. Я пишу про налог на доходы физ. лиц (НДФЛ) = 13%.
Olga Volkova
С 01.01.2006 данный вид налога отменен!