1. Вам надо подать заявление о временной регистрации в указанной квартире по соцнайму, как матери ребенка, имеющего право проживать с отцом и проживавшего там ребенка до смерти его отца. (Вам могут помочь при этом отстаивании прав ребенка органы опеки, отдел семьи в муниципалитете) . По месту постоянной регистрации предъявите справку о проживании по месту временной регистрации, чтобы уменьшить платежи за ком. услуги. А здесь за них будут начислять полную стоимость.
2. Если Вы уже ранее участвовали или хотите участвовать в приватизации другого жилья, то Вам достаточно здесь регистрации временной до совершеннолетия ребенка, чтобы он не потерял возможности проживания здесь и возможности участвовать в приватизации здесь.
3. Из тех же соображений зарегистрировалась в жилье сноха с дочкой, скорее всего. Если они не собирались использовать и не использовали это жильё для проживания (см. в/по ЖК РФ срок не проживания) , то судом они могут быть признаны утратившими право проживания по соцнайму. И могут быть сняты с регистрации по решению суда. Можете квитанциями подтвердить, что плату за жилье и коммунальные услуги проводили Вы, а не сноха. Если выпишите, то платежи могут уменьшится. И они потеряют право участия в приватизации данного жилья.
4. Только после урегулирования состава зарегистрированных в данном жилье, при согласии всех совершеннолетних проживающих, или их законных представителей, законных представителей проживающих несовершеннолетних, это жилье может быть приватизировано и это имеет смысл.
5. Все обращения в суд в интересах несовершеннолетнего (а вы здесь фигурируете именно как законный представитель малолетнего сына) - не оплачивается гос. пошлина. Учтите это.
6. В случае смерти дедушки в не приватизированной квартире, в её приватизации участвовать будут те, кто будет в ней проживать-быть зарегистрированным, ранее в приватизации не участвовавший.
7. Если дедушка поучаствует в приватизации, то его доля будет в наследуемой массе. Если при этом дедушка не напишет завещания, то внук будет наследовать долю своего отца из наследства деда по праву представления. И будет иметь свою собственную долю в результате приватизации, благодаря тому, что отец ему дал возможность в ней участвовать, прописав с собой.
8. Уход за родственником не налагает ни на Государство, ни на родственника никаких обязательств. При наследовании не учитывается. А вот иждивение ребенка у деда при их совместном проживании, может быть Вами доказано, и тогда он может быть унаследована "обязательная доля" из-за иждивения у деда.
Жилищное право
квартира не приват. в ней прописан мой сын 8 л. (муж умер)
Кто еще в этой квартире пост. зареген кроме вашего сына?
Квартира муниципальная- в социал. жилищ. фонде?
Если кто еще есть, то равноправные наниматели вместе с вашим сыном, и могут вместе приватизировать.
Если сын один там, то можете подавать как законный представитель несоверш. ребенка заявл. на закл. договора соцнайма на ребенка, и потом на приватизацию этого муниципального жилого помещения на ребенка.
Вот он и будет нанимателем по соц. найму. Вы будете его законным представителем, как несовершеннолетнего.
Надо смотреть как оформлена прописка жены сына свекра с дочерью.. . Кто подписывал им заявление, участвовал ли в этом Ваш умерший муж.. .
Если дочь несовершеннолетняя то будет много проблем.. .
Перестаньте оплачивать за них коммунальные платежи и собирайте сведения подтверждающие что они живут в другом городе (где работают, где ребёнок ходит в школу, куда газеты выписывают).. .
Узнайте где они живут и пошлите им туда предложение сняться с регистрации ...заказным письмом с уведомлением... .
Можно попытаться признать их НЕ ПРИОБРЕТШИМИ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ.. . и снять с регистрации со всеми вытекающими.. .
НО.. . это не так просто как хотелось бы :-(