Жилищное право

Подтопляет подъезд дома, ЖКО отмахивается от устранений непроладок, мол это обязанность жителей?

Вам правильно сказали, всюду необходимо обращаться только письменно - и в жилищную инспекцию, которая с введением поправок в Жилищный Кодекс наделена большими полномочиями, и в прокуратуру.
Кроме того Вы вправе обратиться в суд, поскольку, согласно ст. 16 Закона РФ от 4 июля 1991г. № 1581-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» , за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
Ирина Казакова
Лучший ответ
Составляйте акты с соседями, делайте фото. Все документы прикладываете к жалобе в жилищную инспекцию и прокуратуру. Обязательно потребуйте привлечь директора УК по ст. 7.22 КОАП РФ.
Внимательно прочитайте договор с ЖКО на обслуживание дома и если есть зацепка, обращайтесь в суд. Расторгайте с ними договор в судебном порядке и заключайте с другой управляющей компанией, которая эти вопросом займётся... По идее, вам нужно делать дренаж, а это удовольствие дорогое...
Ekaterina Sapojnikova
Серега Овсянкин См . фото подъезда.
Вы с жко даже не выясняйте отношение. Одно письмо должно быть написано в городскую жилищную инспекцию с подробным описанием, фотографиями, второе районному прокурору о вредительстве управляющей компании ввиде невыполнения обязанностей по обслуживанию жилья что привело к материальному ущербу. Пусть упр. компания им попробует что-то доказать.
Серега Овсянкин Вот показываю всем фото, смотрите, как мы живём.
Суд и ещё раз Суд
Олег Тищенко
Если у вас управляющая компания, то должен был заключаться договор с ней, в котором прописываются пункты что они должны делать, а чего нет.
Имейте ввиду, что практика знает случаи подделки подписей со стороны УК в разных протоколах. Так, например, моя мама стала председателем счетной комиссии и "подписала" протокол в котором сказано, что жильцы дома отказываются от подобных услуг со стороны УК.
Нуралы С.а