Жилищное право
ЖКО навязывает свои услуги
Уважаемые юристы у меня к Вам вопрос такого плана: Жилищная компания (далее ЖКО) поставила нам в подъезде охрану за которую мы платим по 350 рублей в месяц, недавно ЖКО повесила на подъезде нам расценки с просьбой ознакомиться с новыми тарифами уже по 500 рублей в месяц. Весь подъезд против данного охранного пункта, платить никто не хочет, так как это никому не надо, достаточно всем домофона. У ЖКО, есть какие то старые списки с подписями жильцов об установлении данного охранного пункта в подъезде, хотя жильцы утверждают, что ничего не подписывали. Как можно на законных основаниях выпроводить данную охрану с нашего подъезда и перестать платить за то, что нам не надо, так как сумма оплаты за охрану включена в общий квиток и отдельно мы не можем за неё не платить, берётся общая сумма и какие надзорные органы за такими нарушениями занимаются?
какой то бред! обратитесь в ваш горисполком!
Самый лучший способ - это сделать охрану бесполезной. Заявить, что вашу квартиру обчистили, а куда охранаааа то смотрит?? ?
Ну а если серьезно, то охрана не относится к содержанию общего имущества, навязывание доп. услуг запрещено ст. 16 Закона о защите прав потребителей и у вас есть все основания обратиться в РПН и прокуратуру с требованием привлечь директора УК по ст. 14.7 КоАП РФ.
Вопросы охраны не относятся к компетенции общего собрания. Если кому то нужна охрана, то пусть нанимает СЕБЕ секьюрити за СВОЙ счет.
ЖКО это управляющая компания в в вашем доме, так проведите собрание путем заочного голосования и выберите себе другую, сейчас их пруд пруди, любая согласится взять дом на управление или создайте ТСЖ (хотя это тоже доппоборы только по вашему согласию) А за охрану можете не платить, если конечно не выяснится что было решение общедомового собрания.
Очень просто! Вы, жильцы, собственники ваших квартир. Значит только вы можете решать нужна вам эта дополнительная услуга или нет. Возможно раньше (ваши старые списки) было проведено собрание жильцов и решили воспользоваться услугами охраны. НО! собрание ведь можно и повторить и решить на нем, что охрана не нужна. Нужно взять ЖК РФ, посмотреть правила проведения собрания в заочной форме и провести его. Составить протокол и отнести его копию в Вашу ЖКО, вторую копию нужно предоставить в администрацию города (должен быть отдел ЖКХ) с заявлением о содействии в решении данной проблемы.
Если хотите подробнее, пишите в личку.