Жилищное право
Нет отопления в одной из комнат, Жко говорит-хозяин с 9-го этажа не развоздушил батарею.
Ему видите ли жарко, и он не будет этого делать. ЖКо говорит- они собственники, мы ничего не можем сделать. Вот скажите, что это за бред? И что теперь делать, бить морду хозяину с 9-го этажа или на ЖКО в суд подать ?..
Зафиксировать в журнале заявок в ЖКО что нет отопления и вы просите устранить неисправность.
Если не устранят через (например неделю или две...) - сразу в суд с иском, в котором три требования -
1. понуждение провести работы по устранению неисправности системы отопления;
2. Пересчет оплаты за отопление с момента фиксации Вашей заявки в журнале заявок (журнал - очень серьезный документ и аргумент для суда). ;
3. Компенсация морального вреда, полученного в результате неисполнения своих обязательств управляющей организацией (ЖКО) - хорошо если в квартире официально проживают несовершеннолетние, престарелые, нетрудоспособные - просите тогда Очень много - можно лимон или два.
Ответчик - не мудрите, пишите везде ЖКО. Привлеките в качестве третьего лица расчетный центр, соседа.
Приложения - выписка из домовой книги, справка о составе семьи, копия журнала заявок.
Основания для иска - укажите там какие-нибудь нормы закона, типа конституция,... право на нормальные условия проживания.. . нужно указать что-то. Но не усердствуйте - вы ведь не адвокат, не обязаны знать тонкости юриспруденции, просто элементарные свои права из конституции перепишите в исковое заявление.
Госпошлину не забудьте.. . я не помню сколько - поищите...
Развоздушивание радиаторов - обязанность сантехника. Пусть как хотят увещевают владельца квартиры на 9м этаже. Вы имеете право требовать перерасчет за отсутствие отопления в части квартиры.
Если это его личный котёл, то ничего вы не сделаете. А поскольку это центральное отопление, то бить морду - хороший вариант, но он не решит вашего вопроса. Все вопросы в ЖКО - это сугубо их обязанность. На каждой батарее есть кран, который может регулировать подачу тепла на данную батарею ( если кран работает ). Привести в порядок краны у соседа...
Отоплением занимаются сантехники с ЖКХ, от Вас просто отпихнулись этой формулировкой . Вот если хозяин 9 этажа сам развоздушит систему, а заодно и затопит до 1 этажа, посмеются все жильцы, а особенно в ЖКЕ.