Жилищное право
Хочу снять комнату/квартиру от хозяина как правильно оформить договор?
Важно. чтобы хозяин был порядочным человеком. Иначе никакой. самый грамотный договор ничего не гарантирует
Типовой договор поднайма. Срок, сумма оплаты, время действия. Никакие нотариусы не нужны.
надо составить договор найма жилого помещения, все там расписать, чем подробнее, тем лучше, можно оформить у нотариуса, можно и без него, но не упускайте деталей
Заключите с ним письменный договор найма жилого помещения. Если Вы хотите убедиться, что именно данное лицо хозяин жилья - попросите его показать правоустанавливающие документы (свидетельство Росрегистрации) . Обратите внимание на то, что если сдающее лицо само снимает (арендует) квартиру, то его право на поднайм должно быть предусмотрено в договоре найма (аренды) . При подписании обратите внимание на следующие моменты: 1) срок найма и право наймодателя на досрочное либо односторонее изменение данного срока;
2) Сумма платы за наем и возможность ее изменения с течение срока действия договора;
3) Ваше преимущественное право на заключение договора на новый срок при его окончании;
4) включены ли коммунальные платежи в арендную плату;
5) будут ли зачтены производимые Вами улучшения (ремонт, замена сантехники, коммуникаций) в арендную плату (сохраняйте в данном случае чеки)
Это основные моменты, которые порой являются спорными. Все остальное можно решить с хозяином (конечно все зависит от его добросоветсности и доброжелательности) .
p.s почитайте главу 35 части 2 Гражданского кодекса :)