Жилищное право
Можно ли сдать комнату в собственности без согласия соседки?Оформить договор,
Соседка не даёт разрешения.Говорит,что не даст пользоваться ванной,кухней.Вызовет милицию.У неё комната не приватизированная.
Сдавать без согласия соседей даже приватизированную комнату в коммунальной квартире нельзя. Так как в ней имеются места обшего пользования. В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому прежде чем сдавать комнату, ее хозяин должен получить согласие соседей по квартире на предоставление новому жильцу (нанимателю комнаты) права пользования вспомогательными нежилыми помещениями (кухней, санузлом, коридором и т. п.).
Милицию в данном случае можете вызвать вы, дабы привлечь соседку по ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство. Потому что разрешение на сдачу комнаты требуется как раз вашей сосдке, так как она - НАНИМАТЕЛЬ, то есть по сути - никто. Собственник ее квартиры - администрация. Можно и туда пожаловаться тоже.
Имеете полное право владеть и пользоваться своей собственностью, в том числе сдавать ее в аренду, согласия соседки не требуется. Туалет, ванная, кухня - места общего пользования, они соседкины точно так же, как и Ваши. Только во избежания эксцессов с соседкой, равно как и с внутренними органами, заключите с арендатором письменный договор.
Если ваша комната в коммунальной квартире в собственности, то согласие соседей на сдачу комнаты не требуется. Вы также имеете долю в праве собственности на места общего пользования. Советы о заключении договора найма верны.
У Вас коммунальная квартира?
Если комната в вашей собстенности, то соседка не вправе препятствовать, т. к. Вы являетесь и собственником общего имущества (туалет, ванная комната, прихожая и др.) . Пусть бубнит, что хочет Ваша милая соседка - составляйте договор краткосрочного найма (менее одного года - чтобы не регистрировать его в регпалате) и в добрый путь!
если у вас комната приватизированная тогда можно т. к вам придёться оформлять договор --а соседке надо ещё брать согласие муницыпальных властей которым принадлежит жил. площадь её.
ну если вы вравных условиях то без её согласия нельзя