Жилищное право
Надо ли уведомить соседку о договоре мены если у нас комната находится в собственности в двух-комнатной квартире
К большому сожалению вашей соседки её мнение по этому вопросу не учитывается. Вот если бы Вы продавали, Вам нужен был бы её письменный отказ купить Вашу комнату в первую очередь.
Если Ваша соседка является собственником доли квартиры - она имеет право преимущественой покупки (ст. 250 ГК РФ) .
Правила указанной статьи применяются при отчуждении доли имущества по говору мены.
Вывод - соседку необходимо уведомить о предстоящем договоре мены.
Удачи!
Всегда лучше поступать порядочно. Просто по человечески надо предупредить. Это ведь не скроешь. Если у вас напряженные отношения, то она сможет устроить так, что никто с вами меняться не захочет. На эту тему был прекрасный фильм с Аркадием Райкиным "Волшебная сила искусства".
нет не мену не нужно
По моему у вас потребуют ее согласия.
нужно её согласие.
Если комната соседки в собственности, то Вы должны уведомить ее о предостоящем договоре мены. Правило преимущественной покупки распостраняется и на договор мены. Если у соседки комната муниципальная, то извещать Вам ее не надо. Удачи.
уведомить ее однозначно надо, так как она имеет преимущественное право покупки. Причем, у нее (соседки) есть месяц на обдумывания вашего предложения. Уведомление вы должны предъявить ей письменное. - так проще, чтоб потом не было проблем. Если переживаете, что соседка сорвет сделку, просто напишите сумму для продажи ее явно не устраивающую.
Соседка имеет преимущественное право покупки. Если покупать не хочет, можете другим продавать
Да, так как обмен затрагивает ее интересы и права пользования и распоряжения другой комнатой и общей площадью квартиры