Жилищное право

как сдать комнату в комуналке(приватизированная), если соседка против? что можно сделать?подскажите. подскажите.

Ситуация не так проста, как уверяет большинство ответивших (кроме Rasha)!
Собственник комнаты вправе ей распоряжаться самостоятельно, даже продать, на пример, НО с соблюдением преимущественного права собственников других комнат в коммунальной квартире.
И с дать в наем тоже может, но и в этом случае соблюдать права соседей НЕОБХОДИМО.
Дело в том, что предоставление собственником своей комнаты третьему лицу для проживания означает одновременно и предоставление этому лицу права пользования общим имуществом в коммунальной квартире. Это следует из содержания нормы п. 3 ст. 42 ЖК РФ, а также из того, что использование жилого помещения в квартире без использования мест общего пользования невозможно.
Но общее имущество в коммунальной квартире находится в общей долевой собственности собственников комнат этй квартиры. А предоставление третьему лицу общего имущества в пользование представляет собой способ распоряжения этим общим имуществом.
А согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ любое РАСПОРЯЖЕНИЕ имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется только ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ее участников.
Поэтому правомерность вселения Вами квартирантов в свою комнату МОЖЕТ быть оспорена Вашей соседкой, если вселение будет произведено БЕЗ ее согласия.
Правда, судебная практика достаточно протворечива, но случаи когда в подобных ситуациях ВЫСЕЛЯЛИ квартирантов и даже родственников далеко НЕ единичны.. .
Поэтому не факт, что в Вашем случае суд будет именно на Вашей стороне.
Лучше попытаться все-таки найти с соседкой какой-то общий язык и компромис.
В частности, учтите совет Белого Ветра - угроза ПРОДАТЬ свою комнату скромной таджикской семье (или вообще фирме по трудоустойству гастарбайтеров) может оказаться неплохим аргументом для убеждения соседки дать свое согласие на вселение 1-2 квартирантов.
Удачи..
Максим Поляков
Лучший ответ
Посулите соседке, что сдадите (продадите) комнату чистоплотной таджикской семье из 19 человек.
Не аренда, а наем,
не арендаторы, а наниматели.
Собственник имеет право свободно распоряжаться. в том числе и сдавать внаем.
Оформл. и закл. договор найма, вселяйте, пусть зарегятся временно они на срок действия договора. платите налог с дохода от найма. и будете в порядке.
Соседка может подавать иск в суд, если считает, что нарушен закон и ее право.
суд разберется.
Если речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о сдачи "комнаты", то предыдущие авторы ответов,
безусловно правы.
Однако, как следует из вопроса, речь все таки идет о сдачи "комнаты в коммуналке".
Таким образом сдается не только "комната", но так же и имущество коммунальной квартиры принадлежащее обоим собственникам - ванна, кухня, туалет и тд.
В таком случае согласие второго собственника очевидно.
В приватизированной комнате хозяйка Вы, а не соседка. Если аренда оформлена официально, то ничего она сделать не сможет. Орёт или хулиганит - вызывать полицию.
вы можете заселить в свою комнату кого угодно, не спрашивая соседей. но если ваша соседка против, житья она нанимателям не даст. охота вам искать каждый месяц новых нанимателей? вы можете заселить даже с соблюдениеем закона - временно зарегистрировав нанимателей, платя налоги. просто ваша соседка житья не даст.
оформить договор сдачи и сдать и ничего соседка не сделает только зря гавкает
коммуналки уже достали и жаль, что нет закона который бы защищал собственников. но в Вашем случае можете сдавать это Ваша собственность и можете распоряжаться на свое усмотрение. но если соседка встанет в позу то арендаторы сами сбегут.
Могу сказать так при сдачи в аренду комунальной квартиры особых проблем не возникнет, если ваша соседа хочет обратиться в суд на вас только из за того что вы сдали свою собственную квартиру в аренду Врядли она станет обрашаться, Хождения по судам занимает кучу времени и стоит денег а так как мы говорим о комунальной квартирке то врядли в ней живут состоятельные люди с кучай свободного времени так что сдавайте и не дуимайте о том счто будет !