Жилищное право
Можно ли сдать в наем приватизированную комнату, если соседка против (у нее муниципальная)?
Как быть в этой ситуации? Спасибо.
сейчас уже можно без согласия соседей. к тому же у вас приватизирована.
сдавайте в чем проблема то.
надо составлять договор аренды -со всеми вытекающими последствиями, если этого не сделать соседка настучит куда надо и будут проблемы
Согласно ст. 15,16 ГК РФ и ПОстановлению Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1998г. комната является самостоятельным объектом жилищных прав. Собственник вправе распоряжаться комнатой по своему усмотрению-отчуждать, сдавать внаем, использовать для личного проживания. Согласие остальных собственников, а тем более нанимателей на такое владение и распоряжение не требуется, за исключением соблюдения права преимущественной покупки. Оформляете договор найма с съемщиком, который дает права проживания в данной комнате, в крайнем случае делаете съемщику временную регистрацию. Единственное-условия проживания Вашей соседки не должны ухудшаться, т. е. десять человек таджиков Вы не можете пустить в комнату-соседка может подать в суд. А Вы в свою очередь, если соседка чинит препятствия-можете подать в суд исковое заявление на соседку-упущение выгоды и т. д.. Но здесь уже юристы подскажут. У меня так клиенты в аналогичной ситуации все-таки сдали комнату, но боролись долго. Больно вредная попалась соседка. Удачи.
А соседка то тут каким боком? со своей муниципальной... Это ваша собственность - вы вправе распоряжаться своей квартирой на свое усмотрение, сдавайте смело и никого не бойтесь..
Имеете полное право распорядиться своей собственностью так, как считаете нужным! Вякнет - подавайте в суд и требуйте не только вселения жильцов, но и возмещения возможного ущерба (утраченой выгоды)
Спрашивать у владельца комнаты соседки, т. е у муниципалитета (отдел ЖКЖ района или города (не путать с ЖЭУ УК и ТСЖ)) . Договор можно не составлять (т. к. невозможно доказать что вы получали деньги, например сдавали за оплату коммунальных услуг)
без проблем, тут она никак не подействует
Сдавайте, это Ваша собственность, но обязательно заключите договор
В Вашем случае - нет.
Однозначно с интересами соседки по квартире необходимо считаться, поскольку жилое помещение является единым объектом недвижимости. Согласно действующего Гражданского кодекса РФ должны учитываться мнения всех жильцов квартиры.